Quick download
Download
Most books are stored in the elastic cloud where traffic is expensive. For this reason, we have a limit on daily download.

Preview VI (Пражская) Всероссийская конференция РСДРП (январь 1912 г.)

Пролетарии всех стран, соединяйтесь! ИНСТИТУТ МАРКСА-ЭНГЕЛЬСА-ЛЕНИНА при ЦК ВКП(б) VI (ПРАЖСКАЯ) ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Р С ДРП 18—30 (5 17) января 1912 г. — СБОРНИК СТАТЕЙ И ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1 9 5 2 3 ★ ПРЕДИСЛОВИЕ 18 января 1952 года исполняется 40 лет со времени созыва Пражской партийной конференции, имевшей величайшее значение в истории большевистской партии и всего международного революционного рабочего движения. На этой конференции были изгнаны из пар- тии меньшевики, навсегда было покончено с формаль- ным объединением большевиков в одной партии с мень- шевиками. Пражская конференция положила начало партии нового типа, партии ленинизма, большевистской партии. Настоящий сборник имеет целью помочь читателям в изучении произведений Ленина, Сталина, раскры- вающих историческое значение Пражской партийной конференции. Сборник открывается разделом из IV главы «Крат- кого курса истории ВКП(б)», посвященным Пражской партийной конференции и оформлению большевиков в самостоятельную марксистскую партию. Документы, включенные в первый раздел сборника, освещают борьбу Ленина, Сталина, большевиков за 4 ПРЕДИСЛОВИЕ партию в годы столыпинской реакции, против ренегатов революции — ликвидаторов и их пособников. Сюда от- носятся статьи В. И. Ленина: «На дорогу», «Ликвида- ция ликвидаторства», «О положении дел в партии» и другие, и работы И. В. Сталина: «Партийный кризис и наши задачи», «Письма с Кавказа», «Резолюции, принятые Бакинским Комитетом 22 января 1910 г.», «Письмо в ЦК партии из сольвычегодской ссылки». Во второй раздел сборника входят произведения В. И. Ленина и историко-партийные материалы, отно- сящиеся к подготовке созыва всероссийской партийной конференции, — материалы июньского совещания чле- нов ЦК в 1911 году, совещания Российской организа- ционной комиссии по созыву партийной конференции и совещания заграничных большевистских групп в де- кабре 1911 года. Третий раздел сборника включает извещение о кон- ференции и принятые ею резолюции, а также составлен- ные В. И. Лениным «Конспект речи о конституирова- нии конференции», «Доклад Международному социа- листическому бюро о Всероссийской конференции РСДРП», его статью «Аноним из «Vorwarts’a» и поло- жение дел в РСДРП», письма В. И. Ленина А. М. Горь- кому, членам Русского бюро ЦК, секретарю Между- народного социалистического бюро Гюисмансу и издан- ные от имени ЦК партии документы: «Избирательная платформа РСДРП», написанная В. И. Лениным, и листовка «За Партию!», написанная И. В. Сталиным. Материалы четвертого раздела сборника характери- зуют начало нового подъема революционного рабочего движения, проходившего под лозунгами: демократи- ческая республика, 8-часовой рабочий день, конфиска- ПРЕДИСЛОВИЕ 5 ция всей помещичьей земли, выдвинутыми Пражской партийной конференцией в качестве очередных поли- тических лозунгов партии. Сюда входят: листовка «Да здравствует первое мая!», написанная И. В. Сталиным в начале апреля 1912 года, статьи И. В. Сталина, напе- чатанные в газете «Звезда» в ленские дни, — «Новая полоса», «Они хорошо работают...», «Тронулась!..», «Как они готовятся к выборам», «Выводы», статьи В. И. Ленина: «Революционный подъем», «Лозунги Всероссийской конференции РСДРП в январе 1912 г. п майское движение», «Положение в РСДРП и ближай- шие задачи партии», «Восстания в армии и во флоте», «Нелегальная партия и легальная работа»; документы, относящиеся к избирательной кампании в IV Государ- ственную думу; «Наказ петербургских рабочих своему рабочему депутату», написанный И. В. Сталиным; его статьи: «Воля уполномоченных», «К итогам выборов по рабочей курии Петербурга», «Выборы в Петербурге»; статьи В. И. Ленина: «Накануне выборов в IV Думу», «К вопросу о рабочих депутатах в Думе и их деклара- ции», письма В. И. Ленина — А. М. Горькому 1 ав- густа 1912 года, в редакцию газеты «Правда» 24 ноября 1912 года и письмо И. В. Сталину 6 декабря 1912 года. 7 ★ ИЗ IV ГЛАВЫ КНИГИ: «ИСТОРИЯ ВКП(б). КРАТКИЙ КУРС» ПРАЖСКАЯ ПАРТИЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ в 1912г. ОФОРМЛЕНИЕ БОЛЬШЕВИКОВ В САМОСТОЯ- ТЕЛЬНУЮ МАРКСИСТСКУЮ ПАРТИЮ Борьба с ликвидаторами и отзовистами, равно как борьба с троцкистами, поставила перед большевиками насущную задачу — сплотить воедино всех большевиков и оформить их в самостоятельную большевистскую партию. Это было настоятельно необходимо не только для того, чтобы покончить с оппортунистическими тече- ниями в партии, раскалывавшими рабочий класс. Это необходимо было сделать еще для того, чтобы довести до конца дело собирания сил рабочего класса и подгото- вить рабочий класс к новому революционному подъему. Но чтобы выполнить эту задачу, необходимо было прежде всего очистить партию от оппортунистов, от меньшевиков. Теперь уже никто из большевиков не сомневался в том, что дальнейшее пребывание большевиков в одной партии с меньшевиками — стало немыслимым. Преда- тельское поведение меньшевиков в период столыпинской реакции, их попытки ликвидировать пролетарскую партию и организовать новую, реформистскую партию — сделали неизбежным разрыв с ними. Находясь в одной 8 ПРАЖСКАЯ ПАРТИЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В 1912 Г. партии с меньшевиками, большевики так или иначе брали на себя моральную ответственность за поведение меньшевиков. Но брать на себя моральную ответствен- ность за открытое предательство меньшевиков стано- вилось уже немыслимым, если большевики не хотели сами стать изменниками партии и рабочего класса. Единство с меньшевиками в рамках одной партии пере- растало, таким образом, в измену рабочему классу и его партии. Необходимо было поэтому фактический раз- рыв с меньшевиками довести до конца, довести до фор- мально-организационного разрыва с ними и изгнать из партии меньшевиков. Только на этом пути можно было воссоздать рево- люционную партию пролетариата с единой программой, с единой тактикой, с единой классовой организацией. Только на этом пути можно было установить дей- ствительное (а не только формальное) единство партии, разрушенное меньшевиками. Эту задачу должна была выполнить VI общепартий- ная конференция, подготавливавшаяся большевиками. Но эта задача составляла лишь одну сторону дела. Формальный разрыв с меньшевиками и оформление большевиков в отдельную партию представляли, ко- нечно, очень важную политическую задачу. Но перед большевиками стояла еще другая, более важная, задача. Задача состояла не только в том, чтобы порвать с мень- шевиками и оформиться в отдельную партию, а, прежде всего, в том, чтобы, порвав с меньшевиками, создать новую партию, создать партию нового типа, отличную от обычных социал-демократических партий Запада, свободную от оппортунистических элементов, способ- ную повести пролетариат на борьбу за власть. ПРАЖСКАЯ ПАРТИЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В 1912 Г. 9 Борясь против большевиков, все меньшевики, без различия оттенков, от Аксельрода и Мартынова до Мартова и Троцкого, — неизменно пользовались ору- жием, взятым из арсенала западно-европейских социал- демократов. Они хотели иметь в России такую же пар- тию, как, скажем, немецкая или французская социал- демократическая партия. Они потому и боролись с боль- шевиками, что чуяли в них что-то повое, необычное, отличное от социал-демократии Запада. А что предста- вляли тогда социал-демократические партии Запада? Смесь, мешанину из марксистских и оппортунистиче- ских элементов, из друзей и противников революции, из сторонников и противников партийности — с посте- пенным идейным примирением первых с последними, с постепенным фактическим подчинением первых послед- ним. Примирение с оппортунистами, с изменниками революции, — ради чего, спрашивали большевики западно-европейских социал-демократов. Ради «мира в партии», ради «единства» — отвечали большевикам. Единства с кем, с оппортунистами? Да, отвечали они, с оппортунистами. Ясно было, что такие партии не могут быть революционными партиями. Большевики не могли не видеть, что после смерти Энгельса западно-европейские социал-демократические партии стали перерождаться из партий социальной революции в партии «социальных реформ», а каждая из этих партий, как организация, уже превратилась из руководящей силы в придаток своей собственной парламентской группы. Большевики не могли не знать, что от такой партии не поздоровится пролетариату, что такая партия не способна повести рабочий класс на революцию.