ebook img

Untitled - Rennes Enchères PDF

36 Pages·2015·1.52 MB·French
by
Save to my drive
Quick download
Download

Preview Untitled - Rennes Enchères

Commissaire-priseur Carole JEZEQUEL TOUTES LES PHOTOS SUR : www.rennesencheres.com Dinan Patrimoine est une association dont le but est d’aider à entretenir et restaurer l’exceptionnel patrimoine historique de la Ville de Dinan dont 71 bâtiments sont inscrits ou classés aux Monuments Historiques. Parmi ceux-ci figure le rempart, véritable symbole de la ville, dont un pan s’est effondré le 2 mars 2015. Rennes Enchères a souhaité montrer sa solidarité et fin juin, Me Carole JEZEQUEL, accompagnée de 8 experts, a organisé 2 journées d’estimations gratuites à Dinan. Les objets confiés, suite à ces journées, sont aujourd’hui proposés à la vente et une partie des honoraires de Rennes Enchères sera versée pour la restauration du rempart. Les lots concernés sont identifiables par le logo de l’association en face de leur description. Vous pouvez suivre l’actualité de l’association ou effectuer des dons en consultant le site : dinan-patrimoine.com Alain MONTAGNON, Président de DINAN PATRIMOINE 2 DIMANCHE22 NOVEMBRE Enchérissez de chez vous. 2015/14h TOUTES LES PHOTOS SUR : www.rennesencheres.com Beau Mobilier garnissant une propriété du sud de Rennes à la requête de Maître LE COULS, Notaire à Rennes et à divers ORFÈVRERIE XVIIIe, XIXe et XXe Consultante : Sophie VERGNE - [email protected] - Tel. 06 62 43 11 74 TABLEAUX ANCIENS et XIXe Consultant  : Alexis BORDES - Tel. 01 47 70 43 30 Pour les lots 54, 56, 59, 64 à 67, 70 à 72, 74, 76 à 81 ARTS D’ASIE Expert : Cabinet PORTIER et Associés - Tel. 01 48 00 03 41 Pour les lots 86, 90, 96 à 102, 104 à 108 SCULPTURES Exceptionnel bronze d’Isidore Bonheur « Taureau », Régules de Démeter CHIPARUS… CÉRAMIQUES Les Porteuses de goémon de Georges ROBIN, accompagné de sa justification de tirage de « La Grande Maison » à 5 Quimper, Partie de service de la Maison VIEILLARD à Bordeaux, Paire de lions héraldiques par Emile GALLE, faïencerie de 74 Saint-Clément… 0 1 20 ARMES ANCIENNES n° e Pistolets et sabres é gré Expert : Jean-Claude DEY - Tel. 01 47 41 65 31 - [email protected] a Pour les lots 216 à 220 V V S OBJETS D’ART – MOBILIER Vase DAUM avec cabochons, Tapisserie d’Aubusson fin XVIIe, Pendule portique au quantième d’époque Louis XVI à motifs d’enfants jouant fin d’époque Empire, Très important cartel de Toussaint Lenoir avec bronzes au « C » couronné, Grande horloge de parquet avec airs de musique fin XIXe, Pendules et Miroirs XVIIIe et XIXe, lustres… Sièges, Commodes, Armoires Rennaises, Mobilier en marqueterie d’époque N. III, Très belle table portugaise en palissandre, Lits Louis XVI et Directoire, Console laquée d’époque Louis XV, Rare cabinet en ébène, ivoire et os gravés et bois noirci composé d’éléments anciens, Secrétaire de pente en marqueterie estampillé CAREL d’époque Louis XV de très grande qualité, Ensemble de bureau de style Empire… Expert : Bertrand BERTHELOT Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Œuvres d’Art et Objets de Collection Tel. 06 61 56 35 95 - [email protected] TAPIS EXPOSITIONS PUBLIQUES Vendredi 20 novembre de 15h à 18h Samedi 21 novembre de 10h à 13h et de 15h à 18h Dimanche 22 novembre de 9h à 11h 33 e i 5 r e 7 r 11 13 10 v 1 e 3 8 14 12 f 6 r 9 O 16 2 Orfèvrerie du XVIIIe siècle 1 Couvert en argent. Modèle uniplat gravé sur la spatule 5 Paire de flambeaux et leur bobèche en argent. des initiales S.D.B.F. Nantes, Jean-Antoine I Belzon Modèle uni, fut à pans ceinturé d’une bague dans la partie (reçu à la maîtrise en 1760), 1782-1783 supérieure et cintré dans la partie inférieure, posant Pds 166 g. 120/180€ sur une base circulaire bordée d’une frise de rais de cœur. Les binets circulaires sont ceinturés d’une frise 2 Ensemble composé d’une paire de cuillers de godrons. Bobèches à bordure de rais de cœur. Bien à ragoût en argent, de deux cuillers à soupe marqués sur chaque partie (12 poinçons sur chaque et d’une fourchette de table, d’une louche à flambeau et sa bobèche). Traces de soudures au niveau moutarde. Modèle à filet gravé d’armoiries sur la des bobèches. Paris, poinçons probablement de spatule : d’argent à un limaçon de sable assorti d’un Robert-Joseph Auguste, 1786-1787 fleuron sur un tertre (?). Chocs, oxydation. Paris, Haut. 21,7 cm – Pds 540 g. 600/800€ Claude-Auguste Aubry (reçu à la maîtrise en 1758), 1771-1772 (pour la cuiller de table : 1770-1771). Pour la 6 Bougeoir à main en argent. Modèle circulaire bordé louche à moutarde : Paris, 1766-1767. On joint une four- d’une moulure à filet, posant sur une bâte. Le binet cein- chette en argent, modèle uniplat, Province, XVIIIe siècle turé, renflé à la base, doté d’une bobèche fixe. Prise Long. (cuillers à ragoût) 31,5 cm – Pds total 686 g. à anneau et poucier refaite légèrement tordue. Rennes, 800/1200€ Jean-Baptiste Buchet, 1740-1742 Larg. 13,2 cm – Pds 219 g. 3 Cuiller à ragoût en argent. Modèle uniplat. Enfonce- Membre d’une illustre dynastie d’orfèvres rennais, cet ment de l’attache du manche dans le cuilleron. Angers, orfèvre est reçu à la maîtrise en 1724 et travaille encore orfèvre Pierre Ier Chesneau (reçu à la maîtrise en 1728), 1730-1732 (?) – Long. 39.3 cm – Pds 272 g. en 1774. 550/700€ 400/600€ 4 Cuiller à ragoût en argent. Modèle à filets. Travail étranger (poinçons illisibles), XVIIIe siècle (?) Long. 24,2 cm – Pds 137 g. 60/100€ 4 7 Timbale en argent. De forme tulipe sur piédouche bordé 14 C uiller à ragoût en argent. Modèle uniplat gravé du d’oves, ornée d’un décor gravé sur deux registres monogramme PL sur la spatule. Paris, Jean-Antoine séparés à mi-corps par une partie unie et un triple filet Fauve (reçu maître orfèvre en 1771), 1772-1773 incisé. Dans la partie supérieure, décor de fruits stylisés Long. 32 cm - Pds 152 g. 250/280€ et feuillages. Dans la partie inférieure, décor de fleurs, tulipes, feuillages alternant avec des palmes sur un fond 15 T imbale en argent. Modèle uni bordé de filets et amati. Le pied est gravé du nom de son probable pro- reposant sur un piédouche godronné. Initiales gravées priétaire : « R. VOISSE ». Légère réparation visible sur sur le bord du pied : « P[raturé] D B D[raturé] ». Chocs, le bord du pied. Orléans, Martin Lumière (reçu maître petite fente au bord, traces de soudure sous le pied. en 1749), 1766-1767 (sur le bord du pied, décharge de Province (?), maître orfèvre abonné à la marque P.L.T., 1768-1775 ou 1775-1781) XVIIIe siècle - Pds 131 g. 160/180€ Haut. 11,7 cm - Diam. 9,7 cm - Pds 190 g. 800/1200€ 16 C uiller à ragoût en argent. Modèle uniplat gravé de 8 Tastevin en argent. Modèle à anse serpent, décor de l’inscription « M[ess]ire J. GOUPIL R[ecteu]r » sur la larges godrons ciselés surmontés d’une frise de points. spatule. Rennes, René-Marie Rébillé (poinçon attribué), Inscription « IEAN COINTEPAS » gravée au bord, suivie 1762-1764 – Long. 30.2 cm – Pds 158 g. 300/400€ de « DE LA Dsse DE COINCE » (tracée). Gravure inache- vée ? Paris, Henri-Nicolas Debrie, 1766-1767 17 E nsemble de trois couverts en argent. Modèle Larg. 10,2 cm - Pds 84 g. 300/400€ uniplat. Pour 2 couverts gravés sur la spatule: Rennes (?), 2e moitié XVIIIe siècle (un seul poinçon de charge inscul- 9 Tastevin en argent. Modèle uni à languette retournée pé). Pour une cuiller : trois poinçons insculpés dont deux ciselée de filets. Inscription « HUGUE-FONT » gravée au lisibles, I.B. (non identifié), Jean-Vincent Delaune, orfèvre bord. Choc. Paris, Noël-César Boutheroue-Desmarais, à Saint-Malo, XVIIIe siècle. Pour une fourchette : Paris, 1785-1786 - Larg. 8,4 cm - Pds 60 g. 1736-1738. Spatules gravées « M.J. ANDRE » (2 couverts) Issu d’une illustre dynastie d’orfèvres parisiens, cet or- et « J. ANDRE ». Pds 471 g. 200/300€ fèvre est reçu à la maîtrise en 1764. L’Almanach précise que cet orfèvre, installé Quai Pelletier, « Au Marais, perce 18 C uiller et fourchette en argent. Modèle uniplat. La les oreilles avec habileté » 300/400€ fourchette gravée sur le manche : « M. LECOMPTE / I.N. » et monogramme HA. Pour la cuiller, Saint-Malo, 10 Timbale en argent. Modèle uni posant sur piédouche 1744-1759. Pour la fourchette : Rennes, 1768-1775 à étroits godrons ciselés. Inscription « I. DOLBEAV » Pds 128 g. 60/100€ gravée maladroitement sur le bord du pied. Trace de réparation (?) sous le pied. Angers, Anne Blouin (veuve 19 S érie de trois cuillers à café en argent. Modèle de l’orfèvre Jean Joubert, active avec un poinçon de uniplat gravé d’initiales sur le manche et la spatule. veuve, entre 1785 et 1789) Saint-Brieuc (?), 1762-1775 (?) (lecture très incertaine Haut. 8 cm - Pds 53 g. 150/200€ des poinçons) - Pds 68 g. O n joint une série de quatre cuillers à thé non poinçonnées 11 T imbale en argent. Modèle uni, évasé, posant gravées FD sur la spatule. sur piédouche à étroits godrons ciselés. Inscription 50/80€ « U. PRISTEAV » gravée sur le bord du pied. Chocs, pied enfoncé. Province, maître abonné J.R., XVIIIe siècle Orfèvrerie du XIXe et du XXe siècles française et étrangère Haut. 9,3 cm - Pds 116 g. 180/250€ 20 S érie de sept couverts de table, une cuiller 12 C uron en argent. Modèle uni bordé de filets. Inscription et une fourchette en argent. Modèle à filets gravé « A NEMON » gravée sur le corps. Trace de réparation du monogramme BL dans un cartouche en forme de au bord. Reims, orfèvre J.F. , 1776 blason. Pour 7 couverts et une cuiller : Paris, Léonard Diam. 6,4 cm - Pds 54 g. 120/150€ Chatenet, 1809-1819. Pour une fourchette : Paris, Jean-Baptiste Andrieu, 1830-1833 13 Pot à sucre en argent. Modèle à anses et pieds à Pds 1353 g. 500/700€ enroulements et attaches de coquilles rocaille, le corps gravé de guirlandes de fruits et de fleurs, formant éga- 21 Jatte en argent. Unie et circulaire, bordée d’une mou- lement un cartouche avec les initiales A et S. Graine lure de filets. Traces de chocs. Paris, orfèvre A.L.O, formée de fraises sur une terrasse de feuillages. Trace 1819-1838 (poinçons de titre et de garantie raturés) de restauration de la graine (manque une feuille), petits Diam. 26,5 cm - Pds 525 g. 200/300€ chocs. Paris, Joseph-Theodore Van Cauwenbergh dit Vancombert (reçu à la maîtrise en 1770), 1778-1779 Haut. 15 cm - Pds 395 g. 500/600€ 5 26 C uiller à ragoût en argent. Modèle uniplat. Paris, Pierre-Louis Hyon, 1823-1829 Long. 30.2 cm – Pds 148 g. 80/120€ 27 E nsemble formant douze couverts en argent. Modèle à filets et coquille. Deux fourchons usés. Pour 3 fourchettes non monogrammées : Paris, Pierre-Joseph Dehanne, 1798-1809. Pour 5 cuillers non monogram- mées : Paris, Jean Noblet (orfèvre-cuillériste), 1819- 1828. Pour une fourchette et trois cuillers : Paris, 1809- 1819. Pour une fourchette : Paris, 1819-1838. Pour 4 pièces : Paris, après 1838 (Minerve) Pds 1286 g. 300/500€ 28 C uiller à ragoût en argent. Modèle uniplat gravé du monogramme JDA sur la spatule. Trace de choc. Paris, Louis-Antoine Drouard (orfèvre reçu à la maîtrise en 1784), 1798-1809 30 Long. 30 cm – Pds 124 g. 100/140€ 29 D essous de bouteille en argent. Modèle orné sur le marli de bouquets de fleurons sur fond guilloché. Paris, Louis Coignet, 1893-1928 Diam. 16,7 cm - Pds 102 g. 60/80€ 22 P aire de salerons doubles en argent. Sur une base rectangulaire posant sur quatre pieds, sont fixées deux 30 C alice et patène en argent et argent doré présen- montures de section circulaire pour des salerons en tés dans un coffret. Le pied, la tige et la fausse-coupe cristal, reliées au centre par une prise verticale à pieds sont ciselés d’oves et de fleurons. La croix sur le pied griffes terminée en anneau. Riche décor repoussé et est formée d’une perle fine et de quatre turquoises. La ciselé de cartouches assortis de perles et de feuillages fausse-coupe, le pied et le nœud sont garnis d’amé- stylisés, de rinceaux, entrelacs et coquilles. La bordure thystes et de grenats. La patène est gravée de la des montures est godronnée. Base gravée d’armoiries colombe eucharistique. Manque un élément de d’alliance assorties de palmes timbrées d’une couronne fermeture au coffret. Paris, Placide Poussielgue-Rusant, comtale : à dextre, d’argent à une croix dentelée et 1757-après 1791 à senestre, d’argent à trois fleurs de lys cantonnées Haut. (calice) 13,8 cm – Diam. (patène) 13,8 cm dans des losanges. Manque un petit écrou. Paris, Pds 457 g. 800/1000€ Charles-Antoine-Amand Lenglet, 1823-1838 Haut. 19 cm – L. 18 cm – Pds 400 g. 300/400€ 31 S ervice à œuf en argent et argent doré dans un coffret. Il comprend six coquetiers et six cuillers à œuf. 23 C ouvert de service à gâteau en argent, manche en Modèle légèrement balustre sur pied à décor guillo- ivoire. Modèle à godrons et large culot monogrammé, ché de vannerie sur deux registres, interrompu par un décor ajouré d’entrelacs. Manches fendus. Sheffield, cartouche à agrafes et volutes gravé du monogramme orfèvre H.H., 1784 et 1785 (pour l’une des trois séries FH repris sur la spatule de chaque cuiller unie. Coffret de poinçons) – Pds brut 415 g. 180/200€ aux initiales F et H dorées. Paris, orfèvre illisible, après 1838 (Minerve) - Pds net 216 g. 220/280€ 24 T aste-vin en argent. Modèle uni à anse formée de deux serpents affrontés. Inscription gravée  : B.M. 32 C afetière en argent. Modèle pansu à côtes pincées GOUTTE. Départements, 1798-1809 rentrantes. Le décor de feuillages tournant est cantonné La. 11 cm – Pds 92 g. 100/150€ à la naissance du bec et de l’anse, à la graine formée d’une fleur sur une terrasse de feuillages. Le couvercle 25 L ouche en argent. Modèle uniplat gravé sur la spatule à cotes pincées également est bordé d’une moulure de du monogramme JR - Paris, Jean-François Oury, 1819- godrons. Anse en bois noirci. Paris, Louis Benoist, 1861- 1836 - Pds 220 g. 80/120€ 1874 (ou 1905, date de biffage du second poinçon) Pds 425 g. 200/300€ 6 40 33 32 42 22 35 46 31 23 29 33 Plateau ovale en cuivre argenté. Modèle à 37 C orbeille en métal argenté. De section ovale à contours, filets et quatre agrafes de feuillages. Gravé d’armoiries bordée d’oves. Décor repoussé et ciselé de car- doubles avec la devise INVITVM SEQVITUR HONOR (à touches à entrelacs et coquilles. Paris, Ravinet d’Enfert, dextre : blason de l’un des barons de Templemore, comté après 1923 de Donegal, l’un des membres de l’illustre famille Long. 32,7 cm – Larg. 20,2 cm 50/80€ Chichester ?) sur les deux grands côtés opposés, rapportées dans des cartouches rectangulaires 38 Série de douze couverts à entremets en argent. Angleterre, XIXe siècle Modèle à filet, feuillages, coquilles, spatule feuillagée. Long. 45,5 cm – Larg. 33,5 cm 120/150€ Monogramme CS gravé sur la spatule. Paris, Léontine Compère,1888-1919 34 Série de sept couteaux à fruits à lame d’argent, Pds 972 g. 350/500€ manche en ivoire. Fentes, traces. Départements, orfèvre L.G. (5 couteaux) et divers, après 1838 (2e titre) 39 S érie de douze cuillers à entremets en argent. Pds 182 g. 60/80€ Modèle à filets et agrafes en forme de feuilles de nénuphar. Monogramme FD gravé sur la spatule. Paris, 35 Paire de coquetiers en argent. Modèle uni posant fabricant S.R. (lecture incertaine), après 1838 sur une base tronconique à filets. Lettre F gravé sur l’un. Pds 672 g. 250/400€ Paris, Cardeilhac, début XXe – Pds 86 g. 40/60€ 40 Paire de candélabres à trois branches en métal 36 Série de six fourchettes à escargots, lame en argenté. Modèle néoclassique à colonne posant sur une argent doré. Manche en argent fourré, modèle à filets et base de section carrée, décor de cannelures, oves et rubans croisés gravé du monogramme APS sur la spa- branches feuillagées, binets à décor de cannelures et tule. Paris, Hénin & Cie (successeur de Hénin et Vivier), rais de cœur. Paris, N. Cailar Bayard, fin XIXe-début XXe après 1896 – Pds 178 g. 120/180€ siècle – Haut. 28 cm. 200/300€ 7 41 41 Service de couverts de table ou ménagère 44 S érie de douze cuillers à thé ou à café en argent en argent (95 pièces). Modèle baguette guilloché à doré. Modèle à spatule violonée et rocailles gravé du médaillon fleuronné monogrammé EB. Dans un coffret monogramme BJ sur la spatule. Dans un coffret marqué en chêne sur trois plateaux marqué à l‘intérieur : à l’intérieur : « Mon A. HUBERT & Cie / C. & L. VAN «  Ancienne Mon BOSSON / BALANCHE / MARSEILLE ». REGEMORTER SUCCrs / 7. Rue de La Chancellerie. 7 / Il comprend : douze couverts de table, douze couverts BRUXELLES ». Paris, Hénin & Cie (successeur de Hénin à entremets, douze couteaux de table, douze couteaux et Vivier), après 1838 à fromage, douze cuillers à café, un service à hors Pds 304 g. 100/150€ d’œuvres (quatre pièces), un couvert de service à viande, une louche, un couvert à salade, un couvert de 45 C uiller à ragoût en argent. Modèle à filet gravé des service à gâteau et cinq porte-couteaux (?) en porcelaine initiales A et P sur la spatule. Paris, L. Bunet, après 1838 figurant des oies – Paris, Hénin & Cie (successeur de Long. 29 cm - Pds 113 g. 80/120€ Hénin et Vivier), après 1896 Pds brut 6003 g. 1400/1800€ 46 P lateau à courrier en argent à angles coupés, mouluré de filets, orné d’entrelacs et de motifs floraux 42 C afetière en argent. Pansue, posant sur une base et présentant dans les angles un décor d’instruments circulaire quadripode, le décor cantonné aux pieds, p.7 symbolisant la peinture, la musique, le jardinage et au bec, à l’anse et à la graine du couvercle bombé à l’amour. Marqué : « MERITE FABRICANT / PARIS ». ressaut qui présentent un décor d’entrelacs, volutes, Paris, C.M. (Mérité ?), après 1838. feuillages, fleurs. Monogramme GA gravé sur la panse. Long. (plateau) 24 cm – Larg. 18,5 cm – Pds 389 g. Paris, Louis-Jacques Massieux, 1859-1864 160/200€ Haut. 19 cm – Pds 380 g. 150/200€ 43 Louche en argent. Modèle à filet gravé des initiales R et D sur la spatule. Choc. Paris, fabricant L.L., après 1838 Pds 304 g. 80/120€ 8 49 38 39 44 36 51 CHRISTOFLE - Modèle « Spatour » M énagère en métal argenté comprenant 12 grands cou- vert, 12 couverts à poisson, 12 couverts à entremet, 12 grands couteaux, 12 couteaux à fromage, 12 cuiller à thé, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à escar- got, un couvert à servir le poisson, un couvert à salade, un couvert à servir, une louche à crème, une pelle à gâteau, une cuiller à sauce, une petite louche, une cuiller à crème, une cuiller à riz, un couteau à beurre, un couteau à fromage et un service à découpe et une louche. 47 S érie de trois couverts de table et une cuiller Très bon état. Dans leur écrin 400/600€ en argent. Modèle uniplat gravé des initiales C et V sur la spatule, M et L sur le manche. Paris, Guillaume Denière, 1850 – Pds 484 g. 160/180€ 48 S ervice à thé et à café en argent. Il se compose d’une théière, d’une cafetière, d’un pot à lait et d’un pot à sucre. Modèle à côtes pincées posant sur un pié- douche à contours bordé de godrons. Décor finement gravé de lambrequins, cartouches à croisillons, tritons, vases et joncs, coquillages variés, conques, contourné d’amati. Le couvercle à ressaut est bordé de godrons et ciselé de conques et entrelacs. Il est sommé d’une graine en forme de fruit. Anse en bois à volute. Marquée «Boucheron / Paris-Londres / 8» sous le fond. Londres, orfèvre B.R.& Cie, 1921, titré 925, pièce d’importation, XXe siècle - Haut. (cafetière) 23,5 cm – Pds 2536 g. 1200/1600€ 49 Service de couverts de table ou ménagère en argent (103 pièces). Modèle à filets et feuillages styli- sés, composé de 12 couverts de table et 12 couteaux 48 de table, 12 fourchettes à crustacés, 12 fourchettes à entremet, 12 fourchettes à gâteau, 12 couteaux à fromage, 12 cuillères à café, un couvert de service à gigot, un couvert à salade, un couteau à fromage, une cuiller à ragout une pelle à tarte. Italie (?), poinçon 23BC, titre 800 Pds net 3268 g. - Pds brut 5900 g. 800/1000€ 50 S ervice de couverts de table ou ménagère en argent (138 pièces). Dans un coffret en chêne sur quatre plateaux, dans le gout Louis XVI, modèle à filets et rubans croisés, composé de 12 couverts de table, 12 couverts à entremet, 12 couverts à poisson, 11 cuillers à thé ou à café, 11 cuillers à moka, 12 couteaux de table et 12 couteaux à fromage à lame inox et manche en argent fourré, 12 couteaux à fruit à lame en argent et manche en argent fourré, une cuiller à sauce, une cuiller à gras, un couvert à salade, un couvert de service à poisson, un couvert à ragoût. Lame des couteaux mar- quée « Akeus ». Monogramme LP gravé sur la spatule. Coffret gravé du monogramme EET (?). Inscription do- rée à l’intérieur du couvercle : « ERNEST MOUCHELET 50 / 31 R JEANNE D’ARC / ROUEN ». Paris, Henin & Cie (successeur de Hénin et Vivier), après 1896 Pds net d’argent (hors couteaux) 6080 g. 5000/6000€ 9 Tableaux Anciens & XIXe 58 Ecole Française du début du XIXe siècle Portrait d’homme (Louis XVIII) Huile sur panneau ovale 54x42 cm 700/800€ 59 E cole Française vers 1820, entourage d’Edouard SWEBACH La halte des chasseurs à cheval H uile sur toile (usures et restaurations anciennes). Porte la signature Ed. Swebach. 24,5x32 cm 200/300€ 65 60 F. WAL THARD, 52 Emile GARNIER école Française du XIXe siècle Roses dans un vase P ortrait d’homme assis à la redingote Huile sur toile, signée en bas à droite et au gilet jaune, 1851 33x24 cm 150/200€ Huile sur toile (accident), signée en bas à droite et datée 40,7x32,4 cm 400/600€ 53 Ecole Française vers 1840 Religieuses et religieux montrant un texte à une sainte 61 G. DURAND Gouache D eux enfants, 1860 22,3x28 cm 300/400€ Pastel à vue ovale, signé au milieu à droite 90x70 cm 54 Ecole Française vers 1680 Dans un beau cadre doré 900/1100€ V ierge à l’Enfant entourée d’Amours et de Saint François Huile sur toile (usures, soulèvements et restaurations an- 62 S éverin BASSOMPIERRE, ciennes). Sans cadre. seconde moitié du XIXe siècle 46x60 cm 300/400€ Portrait de jeune femme Pastel à vue ovale (piqûres) 55 Alfred ROLL, 61x47 cm 600/800€ école Française de la fin du XIXe siècle Trois études de femmes nues dansant 63 Ecole Française vers 1820, P ierre noire sur papier ivoire marouflé sur carton (petites dans le goût du XVIIIe siècle déchirures dans les angles), signé en bas à droite, envoi Amours libérant des colombes au verso. Sans cadre. H uile sur toile, dessus de porte (rajout d’une bande de 33,8x23 cm toile de 10 cm en partie basse) Expert : Michel MAKET 120/150€ 71,5x73 cm 600/800€ 56 Antonio CASANOVA y ESTORACH (Tortosa, 64 Ecole Française vers 1830, 1847-Paris, 1896), attribué à dans le goût du XVIIIe siècle P ortrait de moine de profil gauche Dame filant la laine dans un intérieur Huile sur panneau. Au revers, cachet la vente en rouge. Pastel sur papier marouflé sur carton 10,2x8,3 cm 120/150€ 85,5x68,5 cm 350/500€ 57 Ecole Française de la fin du XIXe siècle 65 E cole Française vers 1840 Jeune fille à la robe bleue V ierge à l’Enfant et Sainte Anne avec Pastel à vue ovale Saint Jean Baptiste sous le regard de Dieu le Père 60x43 cm 500€ Huile sur toile 59x44 cm 700/900€ 10

Description:
d'enfants jouant fin d'époque Empire, Très important cartel de Toussaint Lenoir . 300/400€. 9. Tastevin en argent. Modèle uni à languette retournée.
See more

The list of books you might like