ebook img

PDF-Katalog Auktion Antike Waffen & Militaria PDF

444 Pages·2015·19.78 MB·English
by
Save to my drive
Quick download
Download

Preview PDF-Katalog Auktion Antike Waffen & Militaria

Antike Waffen und Militaria 10. und 11. September 2015 Antique Arms and Militaria Auction sales: Thursday/Friday September 10th/11th, 2015 Preview: Monday, August 31st – Monday, September 7th, 2015 Monday to Friday: 10.00 to 12.30 and 13.30 to 18.00 Saturday: 10.00 to 18.00 – Sunday: 13.00 to 18.00 Rare Medieval helmets A selection of armour parts An impressive selection of hafted weapons Fine Medieval swords and daggers Important Japanese swords and armours Wheellock and flintlock arms Swiss and foreign militaria Specialist: Dr. Stefan Maeder Bilder auf dem Umschlag Titel: Kat.-Nr. 1329* Prunk-Radschlosspistole/Puffer, sächsisch, um 1580 Rückseite: Kat.-Nr. 1533 Dou-Gusoku-Rüstung, japanisch, spätere Edo-Zeit, 19. Jh. Antike Waffen und Militaria Auktion: Donnerstag/Freitag, 10./11. September 2015 Vorbesichtigung: Montag, 31. August bis Montag, 7. September 2015 Montag bis Freitag: 10.00 bis 12.30 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr Samstag: 10.00 bis 18.00 Uhr – Sonntag: 13.00 bis 18.00 Uhr Seltene mittelalterliche Helme Zahlreiche Rüstungsteile Bedeutende mittelalterliche Schwerter und Dolche Eine beeindruckende Auswahl an Stangenwaffen Hochwertige japanische Rüstungen und Schwerter Rad- und Steinschlosswaffen Schweizerische und ausländische Militaria Experte: Dr. Stefan Mäder Mitgliedschaften der Galerie Fischer Confédération Internationale des Négociants en Œuvres d’Art (CINOA) Kunsthandelsverband der Schweiz Association des Commerçants d’Art de la Suisse Verband schweizerischer Antiquare und Kunsthändler Syndicat Suisse des Antiquaires et Commerçants d’Art Vereinigung der Buchantiquare und Kupferstichhändler der Schweiz Syndicat de la Librairie Ancienne et du Commerce de l’Estampe en Suisse VERBAND SCHWEIZERISCHER AUKTIONATOREN VON KUNST UND KULTURGUT Die Galerie Fischer Auktionen AG ist Partner von Art Loss Register. Sämtliche Gegenstände in diesem Katalog, sofern sie eindeutig identifizierbar sind und einen Schätzwert von mindestens € 2’000.– haben, wurden vor der Versteigerung mit dem Datenbankbestand des Registers individuell abgeglichen. Unsere Dienstleistungen Auktionen Gerne nehmen wir einzelne Kunstwerke sowie ganze Sammlungen für unsere kommenden Auktionen entge- gen. Einen besonderen Stellenwert hat bei uns die kunstwissenschaftliche Arbeitsweise. Im Rahmen der Auk- tionsvorbereitung steht die Begutachtung/Echtheits abklärung, Provenienzabklärung und die Marktanalyse für wichtige Kunstobjekte im Vordergrund. Bitte setzen Sie sich frühzeitig mit uns in Verbindung. Unsere langjäh- rige Erfahrung am Kunstmarkt und die Kontakte zu wichtigen Sammlern, Museumsvertretern, Kunstexperten, Kunstberatern und Kunsthändlern garantieren bei uns eine sehr gute Vermarktung bedeutender Kunstobjekte. Schätzungen Wir schätzen einzelne Kunstobjekte oder ganze Kunstsammlungen. Je nach Bedürfnis nehmen wir auch die folgenden Recherchen an die Hand: Marktanalyse, Provenienzabklärung, Begutachtung, Echtheitsabklärung, usw. Bei der Beurteilung verfolgen wir die Grundsätze einer kunstwissenschaftlichen Arbeitsweise und stützen uns auf unsere langjährige Erfahrung am Kunstmarkt. Inventarisierung Aktuell gehaltene Inventare sind Grundlage für Versicherung, Steuern, Erbteilung, Vermögensverwaltung usw. Sie sind Entscheidungsgrundlage für Kunstsammler bzw. deren Erben, institutionelle Kunstsammler, Künstler bzw. deren Erben, Anwälte, Treuhänder, Notare, Testamentsvollstrecker, Stiftungsräte, Behörden/Gerichte usw. Gerne erstellen wir detaillierte Verzeichnisse. Art Research Im Rahmen der Auktionsvorbereitung steht die Begutachtung/Echtheitsabklärung, Provenienzabklärung und die Marktanalyse für wichtige Kunstobjekte im Vordergrund. Im Laufe der Zeit hat sich in diesem Bereich eine eigen- ständige Dienstleistung herausgebildet, die von zahlreichen Sammlern, Institutionen, Erben, Anwälten, Treuhän- dern, Notaren, Testamentsvollstreckern, Stiftungsräten, Behörden/Gerichten im In- und Ausland immer wieder in Anspruch genommen wird. Kunstberatung Wir beraten zahlreiche private Kunstsammler bzw. deren Erben, institutionelle Kunstsammler, Künstler bzw. deren Erben, Anwälte, Treuhänder, Notare, Testamentsvollstrecker, Stiftungsräte, Behörden/Gerichte usw. in Fragen und Problemstellungen, welche das einzelne Kunstwerk oder ganze Sammlungen betreffen. Wir unter- stützen unsere Klienten bzw. entwickeln mit ihnen Lösungen im Bereich Kauf und Verkauf von Kunstobjekten, Sammlungserweiterung, Bewertung von Kunstobjekten, Steuern, internationalen Transaktionen, Lagerung, Ver- sicherungen, Recherche (Marktanalyse, Provenienzabklärung, Begutachtung, Echtheitsabklärung), Restaurierung, Regelung rund um Leihgaben, Katalogisierung, Nachlassplanung, Condition Reports, usw. Gerne stehen wir Ihnen mit unseren Dienstleistungen – sei es für eine Begutachtung/Schätzung, Marktanalyse oder im Rahmen unserer Auktionsdienstleistungen – zur Verfügung. Einzelne Kunstobjekte oder ganze Sammlungen nehmen wir für unsere Auktionen gerne entgegen. Zögern Sie bitte nicht, sich baldmöglichst mit uns in Kontakt zu setzen. Nächste Termine Kunst- und Antiquitätenauktionen November 2015 Auktion: 25. bis 27. November 2015 Vorbesichtigung:14. bis 22. November 2015 Kategorien: Moderne & zeitgenössische Kunst Gemälde alter Meister & 19. Jh. Schweizer Kunst Russische Kunst Arbeiten auf Papier Skulpturen Aussereuropäische Kunst & Antiken Einrichtungsgegenstände Kunstgewerbe Schmuck, Armband- und Taschenuhren Einladung zur Einlieferung Gerne nehmen wir ausgewählte Kunstobjekte für unsere Kunstauktionen entgegen. Expertentage nach Vereinbarung in München, Düsseldorf, Genf, Lausanne, Basel, Bern, St. Moritz, Lugano, Zürich, Paris, Wien, Peking. Bitte senden Sie uns vorab Informationen zu den Kunstobjekten. Auktion Antiker Waffen & Militaria September 2016 Auktion: 8. bis 9. September 2016 Vorbesichtigung: 29. August bis 5. September 2016 Hinweise Schätzpreise Die beiden angegebenen Schätzungen sind unverbindliche Richtlinien für die zu erwartenden Zuschläge in Schweizer Währung oder Euro, berechnet auf der Basis 1 EUR = CHF 1.04. Bieternummern Für die Auktion werden Bieternummern verwendet. Wir bitten die Bieter, entweder während der Vorbesichti- gung oder vor der Auktion ihre Bieternummer am Empfang zu verlangen. Schriftliche Gebote Sollten Sie verhindert sein an der Auktion persönlich teilzunehmen, steht Ihnen die Möglichkeit des schriftlichen Gebotes mit dem im Anhang eingebundenen Auftragsformular kostenlos zur Verfügung. Dieses Formular kön- nen Sie uns per Post oder per Telefax übermitteln. Das schriftliche Gebot muss 24 Stunden vor der Auktion bei uns eingegangen sein. Telefonische Gebote Wir akzeptieren in beschränktem Ausmass telefonische Bieter. Diese müssen sich mittels dem im Anhang ein- gebundenen Auftragsformular mindestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn schriftlich anmelden. Zur Sicherheit empfehlen wir die Abgabe eines schriftlichen Gebotes zusätzlich. Für die Wahrnehmung solcher Gebote, ob- wohl mit grösster Sorgfalt bearbeitet, können wir (aus technischen Gründen) keine Gewähr übernehmen. Abwicklung Die Galerie Fischer behält sich vor, bei Checkzahlung erst nach bankseitig erfolgter Überprüfung die ersteiger- ten Objekte auszuhändigen. Wir sind bemüht, ersteigerte Objekte nach Möglichkeit während und nach der Versteigerung auszuhändigen. Die Objekte sind bis spätestens zwei Wochen nach der Auktion abzuholen bzw. abholen zu lassen. Die Öffnungszeiten sind: Montag bis Freitag: 10.00 bis 12.00 Uhr, 13.30 bis 17.30 Uhr. Versand Aufgrund der gesetzlichen Bestimmungen ist der Versand von Schusswaffen aller Art an Destinationen ausser- halb der Schweiz auf dem normalen Postweg leider nicht mehr möglich. Für den Versand der erworbenen Objekte im In- oder ins Ausland empfehlen wir Ihnen gerne verschiedene Speditionsunternehmen. Der Versand erfolgt nur gegen schriftlichen Auftrag und auf Kosten und Risiko des Käufers. Preface Following a meanwhile well-established tradition this year’s selection of antique arms and armour includes some exceptional pieces indeed. The time frame of these highlights ranges from the Roman imperial period to the 19th century. Since the late Bronze Age (ca. 11th – 9th c. B.C.) there is ample evidence that helmets of high-ranking warriors were adorned to a sometimes perplexing degree. One basic purpose of these meaningful additions (often in the shape of horns, animals, their wings or a more or less high central ridge) was to make the wearer appear «larger than life». Thus if the latter was on horseback the helmet crest added significantly to the warrior’s majestic or rather terrifying aspect. This holds especially true for the heraldic helmet crests emerging at the end of the 12th century in the heyday of the age of chivalry which since have been inseparable from heraldic design until today. Worldwide only a handful of these distinctive late-medieval-type crests is documented in public col- lections. This makes the existence of a number of largely unknown helmet crests even more fascinating, three of which are offered in this year’s auction. Material and pigment analysis of the reversibly restored lot 1248 yielded no evidence whatsoever for its having been crafted after around the beginning of the 16th century. However a more precise determination of its date of manufacture still in the 15th or already in the 14th century remains to be carried out by carbon-14 dating. The manufacturing steps of the uncleaned lots 1247 and 1249 are plainly visible due to the surface damage inflicted by at least five centuries. These insights largely correspond to the information given in an instruction manual for the crafting of helmet crests, written down in Italy around 1390. Concerning historical firearms there are several unique items, among which a parade-wheellock pistol, lot 1329 (see front cover) closely associated with the Habsburg emperor Rudolph II. (1562–1612) deserves special men- tion. It had been sold at auction before via Gallery Fischer in 1933. The technically and artistically singular weapon was in all probability part of the «Rudolphinische Kunst- und Wunderkammer», the contents of which were scat- tered after the death oft he emperor. Exceptional flintlock weapons e. g. by the french and subsequently english court gunsmith Pierre Monlong (1630/40–1701), lot 1361, and by the Brunswick court gunsmith J.S. Hauschka (1695–1775), lot 1369, are also of timeless value. An Italian flintlock pistol with upper and lower barrel signed by Lazarino Cominazzo, lot 1344, a unique breech-loading flintlock pistol developed by the Marquis d‘ Espinay around 1820, lot 1407, a parade double barrel-shotgun by the bavarian court gunsmiths Miller & Val. Greiss from ca. 1885, lot 1428 as well as a lavishly engraved and gilded pair of percussion pistols originally belonging to king Oskar II. of Sweden (1829–1907), lot 1424, are among the most attractive items in this category. Turning towards the field of asiatic and african arms and armour there are several objects to be counted among the highlights of this year’s auction sale. Worthy of special mention are two important japanese armours from the 17th and 18th/19th century (lots 1529 and 1533), several swords including NBTHK Kanteisho, Tsuba and a tastefully ornamented ottoman sword with fine gilding on the blade from the 2nd half of the 17th century (lot 1536). The selection ranges widely in time and geography, from artistic masterpieces to the arms of rank and file. This variety reflects the often astonishingly analogue traits of martial cultures throughout different epochs and cultural spheres. Lucerne, July 2015 Stefan Maeder

Description:
Antique Arms and Militaria . (often in the shape of horns, animals, their wings or a more or less high central ridge) was to make the wearer the 17th and 18th/19th century (lots 1529 and 1533), several swords including NBTHK ebenso anzuführen, wie ein prächtiges osmanisches Schwert, Kat.
See more

The list of books you might like