ebook img

arts antiques auctions PDF

124 Pages·2017·6.46 MB·French
by
Save to my drive
Quick download
Download

Preview arts antiques auctions

A R T S A N T I Q U E S A U C T I O N S 1 6 0 8 0 6 P 3 - 7 4 ° N € - 0 9 5, ût - o a n e ni et uill Paris Tableau Walther Vanbeselaere n j e er, Investir dans les maîtres anciens Collectionner pour l’Etat vi n a n j ÉTÉ 2017 as e N° 473 - 5,90 € Édition française Vaux-le-Vicomte Les Noailles p aît Préface de Versailles Mécènes du XXe siècle ar p e n L E Cézanne David Hockney U S N E portraitiste Déjà 80 ans... M 17 juin 2017 à 14h Bijoux et orfèvrerie d’Europe occidentale et de Russie n ri t u a V e n Li Reliquaire, Bruxelles, XVIIIe Une conférence par 5,88 ct K VS1 Laure Dorchy Exposition publique des lots Mardi 13 à 19h Mercredi 14 de 14 à 18h s r (cid:62)(cid:333)(cid:193)(cid:206)(cid:168)(cid:163)(cid:229)(cid:206)(cid:157)(cid:206)(cid:175)(cid:157)(cid:336)(cid:154)(cid:158)(cid:187)(cid:236)(cid:210)(cid:215)(cid:175)(cid:245)(cid:336)(cid:158)(cid:157) Jeudi 15 de 14 à 18h e f l o [email protected] Vendredi 16 de 14 à 18h W e 0475 942 927 Samedi 17 de 10h à midi p p i l i h P l e h c i M Moscou, 1896 s e u q c a J Rodolphe de Maleingreau d’Hembise – www.haynault.be 44 av. Charles Thielemans, 1150 Bruxelles – [email protected] – 02 842 42 43 HUBERTY B R E Y N E GALLERY Jacques de Loustal, Dominique Corbasson, Jean-Claude Götting, François Avril & Milo Manara Summer Exhibition Huberty & Breyne Gallery 8A rue Bodenbroek, 1000 Bruxelles | 91 rue Saint-Honoré 75001 Paris +32 (0)2 893 90 30 | +33 (0)1 40 28 04 71 | [email protected] | www.hubertybreyne.com Fifty Shades of Flemish Art 22 april — 6 august 2017 FRANCIS MAERE FINE ARTS GALLERY Francis Hotel Falligan, 1st floor Maere Kouter 172, 9000 Gent Daily: 11.00–13.00 & 14.00–18.00 Closed on monday – Free Admission FARIN with the support of art transport www.anglobelge.com www.farin.be COLLECT ADMINISTRATION, PUBLICITÉ, RÉDACTION, AGENDA Begijnhoflaan 464 G - 9000 Gand Tél. : 09/216.20.20 - Fax : 09/216.20.21 [email protected] - www.collectaaa.be ING 310-0657650-76 IBAN BE91 3100 6576 5076 SWIFT BBRU BE BB ARTS ANTIQUES AUCTIONS ÉTÉ 2017 N° 473 TVA BE 432.544.477 PUBLICITÉ Secteur Art : Up to date 6 Joris van Glabbeek Tél. : 09/216.20.24 Personalia 8 Tout autre secteur : MAC-Strat / Yves de Schaetzen Musées 10 Chaussée de Halle 158 Galeries 16 1640 Rhode-Saint-Genèse Tél. : 02/245.00.60 Fax : 02/241.08.82 GSM : 0475/82.96.00 [email protected] FOIRES, SALONS ET BIENNALES COLLECT AAA ne peut en aucun cas être tenu responsable du conte- Paris Tableau à Bruxelles 42 nu des publicités qui lui sont confiées Cultures 102 pour parution. La charge en incom- Galeries : la fin d’un système ? be uniquement à l’annonceur. Salons en Belgique et ailleurs 103 « Aucune révolution ne peut être plus RÉDACTEUR EN CHEF folle que le temps que nous vivons – Documenta 14 105 Christophe Dosogne le temps de Trump et de Bachar, celui Londres 108 RÉDACTION d’Uber et de l’Etat Islamique, de la Els Bracke chasse aux Pokémon et de l’extinction Art Basel 109 Christophe Dosogne des abeilles », lisait-on dans Le Monde, Liesbeth Langouche en prélude à l’élection présidentielle Betty Vanlangendonck française, laquelle fort heureusement COLLABORATEURS nous a épargné le pire. Pour radicaux DOSSIERS Iris De Feijter qu’ils soient, ces propos font sens et, Lieven Defour à bien y regarder, trouvent un écho L’artiste du mois : Nicolás Lamas 20 Thijs Demeulemeester dans le domaine qui nous occupe, Jan Fabre à Venise 22 Gwennaëlle Gribaumont Elien Haentjens l’Art. Selon le rapport 2017 de l’assu- La Collezione Maramotti fête ses 10 ans 26 Diane Hennebert reur Hiscox, les ventes en ligne d’œuvres d’art se banalisent, de plus Anne Hustache en plus d’amateurs, notamment bon nombre de jeunes de moins de MAD Brussels, plateforme innovante 30 Eric Rinckhout 35 ans, faisant leur premier achat en ligne et non dans une galerie ou Christine Vuegen Cézanne, portraitiste 34 lors d’une vente aux enchères. Ce qui représente aujourd’hui 15 % des TRADUCTION acheteurs qui se tournent de plus en plus vers Internet, comme l’a Jacob Jordaens & Jan Steen 48 Dynamics Translations constaté Christie’s avec la hausse spectaculaire de 84 % de ses ventes Didier Vanhede Rétrospective David Hockney 52 only on line en 2016. Or, les acteurs du secteur, galeries, marchands et MISE EN PAGES salles de ventes, peinent à trouver le modèle le plus abordable pour Small wonders, mini-sculptures médiévales 56 Annick Blommaert atteindre de nouveaux clients, élargir leur portée tout en conservant Jardinières au fil du temps 62 leur identité. Beaucoup se sont d’ailleurs déjà brûlé les ailes à s’épuiser IMPRESSION financièrement en tentant de suivre le modèle économique hyper- Les Noailles, mécènes du XXe siècle 66 Geers Offset, Oostakker concurrentiel mis en place par les poids lourds du secteur, Larry Gago- Vaux-le-Vicomte, la préface de Versailles 70 DISTRIBUTION sian en tête. Les observateurs les plus avisés, ceux qui ont pris part à Librairies cette folle équipée autour du monde et en sont revenus, le constatent Walther Vanbeselaere, AMP de plus en plus : bon nombre de galeries d’art contemporain euro- La Poste collectionner pour l’Etat 78 péennes et américaines ne peuvent plus suivre. Ultra endettées, elles ABONNEMENTS n’honorent plus leurs principaux fournisseurs comme les transporteurs Le monde hors mesures Pays d’Abonnements spécialisés, dont certains accusent plus d’un million d’euros de fac- Ambachtenlaan 21 - Unit 2A - de Jean-François Fourtou 82 tures impayées... En conséquence de quoi, pour se prémunir, ceux-ci 3001 Heverlee - Tél. 02/808.55.23 [email protected] ont établi une liste rouge internationale des mauvais payeurs, autrefois ‘Entretien’ avec James Ensor 84 Belgique 45 €, Europe 65 €, Airmail 74 € globe-trotters écumant les foires, de Miami à Hong Kong, mais qui au- Les abonnements sont à reconduction jourd’hui ne peuvent plus y participer à défaut de pouvoir y acheminer VENTES automatique, sauf avis contraire envoyé leurs œuvres. Pire, ceux qui y parviennent encore (à coup de bluff ou au minimum deux mois avant la date Courrier International 76 d’échéance. Un abonnement offert en d’emprunts à 0 %) ont tout de même parfois, comme entendu récem- cadeau se termine automatiquement ment sur Art Basel Hong Kong, la désagréable surprise de voir leur carte La surprise du mois 86 au bout d’un an. Pour un changement de crédit refusée… Serait-ce le début de la fin de cette ‘gagosianisation’ d’adresse, une résiliation, un numéro Ventes en Belgique 87 du secteur qui a déjà conduit à la fermeture de plus de la moitié des manquant, ou toute autre question, surfez sur : www.paysdabo.be. galeries en France ? Beaucoup le pensent au regard de l’endettement colossal de certaines enseignes, y compris chez nous, forcées de laisser EN COUVERTURE partir à la concurrence leurs meilleurs poulains faute, notamment, de BEAUX-LIVRES 81 David Hockney, Le Parc des Sources, pouvoir soutenir les coûts de production démentiels de leurs œuvres. Vichy, 1970, acrylique sur toile. © de l’artiste./ photo : Chatsworth Face à cet essoufflement prévisible, la véritable équation à résoudre est House Trust donc celle qui permettra de trouver le juste milieu entre présence phy- AGENDAS sique et accessibilité numérique. Voilà ce qui, à l’heure de l’efficacité Membre de l’Union Auction-agenda 110 redoutable d’outils comme Instagram, constitue le plus gros défi des des Editeurs de la Presse Périodique prochaines années pour tous les acteurs du monde de l’art. Fair-agenda 113 L’ensemble de la rédaction se joint à moi pour vous souhaiter d’excel- Editeur responsable : lentes escapades estivales, sans doute très artistiques en cette année Expo-agenda 115 Patrick SNOECK Begijnhoflaan 464 G - 9000 Gand de ‘Grand Tour’, entre Documenta, Biennale de Venise et Skulptur Galerie-agenda 118 Projekte. Même si l’art et la culture se rencontrent aussi près de chez Pour les auteurs d’art visuel et les vous… Alors, bonnes moissons et rendez-vous fin août ! photographes : Bonnes adresses & sites web 120 © CISAC / SABAM Belgium 2017 ci-contre : © photo : Silvie Bonne Christophe Dosogne Petites annonces 120 UUPP TTOO DDAATTEE Signa temporum, ars temporis... Art Brussels est, comme chaque année, cadre du Parc Tournay-Solvay, à Watermael- l’occasion de nombreux va-et-vient dans Boitsfort, l’exposition RUUP des œuvres de les espaces de galeries bruxellois. Il en fut l’artiste estonienne Birgit Oigus (du 01-07 de même, cette année, avec le déména- au 10-09). +++ Il y a cinquante ans, mour- gement de la galerie Clearing du Français rait René Magritte. L’automne prochain sera Olivier Babin, qui a investi un grand entre- marqué par une série d’hommages rendus pôt entièrement restauré à proximité du au génie du surréalisme dans le cadre de Wiels (Avenue Van Volxem 311) ; l’exposi- ‘2017 Année Hommage à Magritte’. Knokke tion d’ouverture (jusq. 15-07) consacrée au et Bruxelles célébreront ainsi, chacun à sculpteur autrichien Bruno Gironcoli (1936- Une œuvre de Birgit Oigus. © de l’artiste / photo : Tonu leur manière, cet événement. Les festivités Tunnel 2010) se tient donc à quelques pas de l’es- débuteront déjà cet été avec une série pace que rénove pour abriter une partie de Drake, un espace d’exposition dans un très d’animations dans la cité balnéaire, puis dès sa collection, Galila Barzilaï-Hollander. Ou- bel hôtel de maître de style beaux-arts, au le début de l’automne, l’Atomium propose verture prévue au printemps 2018… Autre 13 rue des Sablons ; première exposition une exposition Magritte, Atomium meets enseigne ayant déménagé : Aeroplastics collective des artistes de la galerie (jusq. surrealism (dès le 21-09), tandis que les Contemporary qui vient d’investir l’ancien 17-06, infos : www.mendeswooddm.com). Musées royaux des beaux-arts de Belgique séminaire de théologie jésuite Lumen Vitae +++ Cet été, l’Espace Européen pour la organiseront les expositions Magritte et l’art à Ixelles (rue Washington 186), avec une Sculpture présente, dans le magnifique contemporain et Magritte et Marcel Lecomte exposition collective d’œuvres d’artistes de Le MEG de Genève. © Graber Pulver Architekten AG la galerie. Outre un impressionnant jardin, l’immeuble réparti sur deux niveaux est doté d’une chapelle (avec confessionnaux) et d’un très grand auditorium ; en lieu et place de l’espace du 32 rue Blanche, White Circle propose jusqu’au 15 juin l’exposition Alpha & Omega. Principium et finis (www. whitecircle.xyz) ; nouveau venu, ancien assistant de Rodolphe Janssen passé par la case Christie’s, Olivier Vrankenne inaugurait pour sa part OV Project à Ixelles (rue Van Eyck 57B), avec une exposition d’œuvres de Richard Nonas et d’Amérindiens du Nord (jusq. 15-07). De même, Mendes Wood DM ouvrait, en partenariat avec Carolyn H. Avis de recherche… En vue de les inclure dans la première exposition rétrospective consacrée à l’œuvre de l’artiste, dont l’ouverture est prévue le 1er juin 2018, la Maison Rubens d’Anvers est à la recherche de six tableaux de Michaelina Wautier. Cette série des Cinq sens de 1650, constituée de cinq œuvres sur toile presque toutes signées et datées, a disparu depuis sa vente aux enchères à la fin du XIXe siècle. Seul le tableau d’un Jeune flûtiste (l’ouïe) est brièvement reparu lors d’une vente à Drouot en 1975. Toute information sur la localisation actuelle de ces tableaux peut être envoyée, à titre confi- dentiel, à Katrijn Van Braght, conservatrice adjointe de la Maison Rubens et coordinatrice du projet d’exposition Michaelina ; tél. 03/201 15 60, e-mail : [email protected] Michaelina Wautier, Jeune flûtiste, huile sur toile. Vendue à Drouot, le 28-05-1975. © photo : RKD 666 lll CCCOOOLLLLLLEEECCCTTT UP TO DATE Florence retrouve un Michel-Ange Après le décès de son premier mécène, Laurent de Médicis, en 1492, Michel-Ange passe un an chez les Augustiniens de Florence, vivant et priant avec eux tout en étudiant l’anatomie sur les corps de l’hôpital dont ils ont la charge. En remerciement de leur accueil, l’artiste laisse à la communauté un crucifix en bois polychrome et étoupe durcie. Longtemps consi- déré comme perdu, celui-ci était finalement retrouvé dans les années 1960 dans un couloir du couvent, tellement repeint qu’il en était méconnaissable. Début avril, après avoir été entièrement restauré puis exposé à Turin et Naples, ce christ en croix entièrement nu re- trouvait, à Florence, sa place dans la Basilique Santo Spirito où il trône aujourd’hui au cœur de l’ancienne sacristie. Michel-Ange, Christ en croix (détail), bois polychrome et étoupe durcie, H. 140 cm. Basilique Santo Spirito, Florence. © photo : Alberto Pizzoli On a volé… (du 13-10 au 18-02-2018). +++ Le Musée De Reede (lire COLLECT AAA n°466, octobre Le 11 avril dernier, était constaté le vol de deux panneaux du retable 2016) ouvre finalement ses portes au d’émaux peints installé dans une chapelle du déambulatoire sud de public le 10 juin. Exclusivement consacré la Basilique de Saint-Hubert en Ardenne. Inspiré de la Petite Passion à l’art graphique, sa collection se compose d’Albrecht Dürer, ce retable de l’émailleur de Limoges Martin Didier, d’œuvres de Goya, Rops et Munch (infos : composé de 24 plaques, date du XVIe siècle. Fortement endommagé www.museum-derrede.com). +++ Le pro- par les iconoclastes huguenots en 1568, son martyre se poursuit jet du futur musée d’art contemporain au donc avec la disparition des panneaux 22 (L’Ascension à Béthanie, n° garage Citroën poursuit sa route ; un appel XXXV de la Petite Passion) et 23 (Le miracle de la Pentecôte, n° XXXVI de la Petite Passion). à architecte est sur le point d’être lancé, Martin Didier, Le miracle de la Pentecôte, ca. 1525-1568, ca 20 x 30 cm. Il s’agit d’un avec une première remise de projet pour le des deux panneaux en émail volés dans la Basilique de Saint-Hubert. mois de juillet prochain, remise d’un dos- © photo : D.R. sier définitif pour décembre et désignation du lauréat en mars 2018, pour une mise en Un Vélasquez retrouvé à Madrid ? chantier dès septembre 2019. +++ Selon Le 26 avril dernier, une toile des sources proches du dossier, le fameux attribuée à Diego Vélasquez Louvre Abou Dhabi, dont le chantier est (1599-1660) était mise en vente entré dans la phase des finitions, pourrait à Madrid. L’œuvre, découverte ouvrir ses portes dans la troisième semaine par hasard par Richard de Wil- du mois de novembre prochain. +++ A Pé- lermin, spécialiste en peinture kin, le fameux Ullens Center (UCCA), mis en ancienne et consultant auprès vente par ses propriétaires belges, Myriam de la maison de vente Abalarte Subastas, est un portrait de et Guy Ullens, devrait très prochainement fillette de moyen format qui changer de mains. Pour quelle affectation? serait une œuvre de jeunesse, +++ Le EMYA 2017 (European Museum of précédant le séjour du peintre the Year Award) a été décerné au MEG / en Italie. En bon état de con- Musée d’ethnographie de Genève, œuvre servation, le tableau pourrait du bureau Graber Pulver Architekten AG. représenter la propre sœur de +++ A Bruxelles, Bozar organise (du 28-06 l’artiste, selon le spécialiste au 17-09) la première édition du festival qui date la toile vers 1617. Elle YO. Brussels Hip-Hop Generations, qui rend aurait donc été exécutée quand hommage au quatre grandes disciplines Vélasquez avait 18 ans à peine. artistiques du mouvement hip-hop, le Alors que l’authentification de breakdance, le rap, le DJ-ing et le graffiti. ce tableau reste à confirmer, il était malgré tout adjugé 8 mil- +++ Sous l’égide du commissaire Bernard lions d’euros ! Marcelis, c’est Bernar Venet qui sera à l’honneur cet été en province du Luxem- Att. à Diego Vélasquez, Portrait de jeune bourg, avec notamment une exposition à fille de l’Immaculée, huile sur toile, 57,7 x 44 cm. Abalarte Subastas Auction, Ma- l’Orangerie de Bastogne (jusq. 29-10, www. drid, 26-04. © Abalarte Subastas Auction lorangerie-bastogne.be) 8.000.000 € CCCOOOLLLLLLEEECCCTTT lll 777 TÊTES DE L’ART TÊTES DE L’ART aka A. R. Penck est décédé le 2 mai, à l’âge nouvelles responsabilités au comité exécutif, de 77 ans, à Zurich (Suisse). Il y avait été mais aussi pour superviser des projets In memoriam : L’un des pères de la hospitalisé à la suite d’une attaque cérébrale spécifiques. © Christie’s Images Ltd. performance, avec Chris Burden, l’artiste Vito en 2015. Depuis, il ne voyageait plus et n’a Acconci s’en est allé le 28 avril à l’âge de 77 pas pu voir la rétrospective que lui consacre ans. Né en 1940, élevé dans le Bronx dans la Fondation Maeght, à Saint-Paul-de-Vence une famille italienne catholique, il aimait la (jusq. 18-06). Il en avait approuvé la sélection littérature et la poésie. Mais c’est dans des et conçu le catalogue, enrichi de nombreux performances radicales qu’il se taille une dessins. A Paris, la Galerie Suzanne Tarasieve réputation à la fin des années 1960. En 1969, qui le représente consacre également une il se met à suivre des gens dans la rue, choisis petite rétrospective à son travail (jusq. 17-06, arbitrairement, dans un jeu du hasard et de la www.suzanne-tarasieve.com). © photo : D.R. dérive. En 1971, il se masturbe tranquillement dans les sous-sols de la galerie Sonnabend, donnant seulement à entendre aux visiteurs le bruit de ses gémissements. Ses performances auront laissé une marque Genevois de 36 ans, expert en art indélébile sur des artistes comme Marina contemporain, Loïc Gouzer vient d’être Abramovic ou Mike Kelley. © photo : D.R. nommé vice-président de Christie’s Americas pour le département d’art d’après-guerre et contemporain. Ami de l’acteur et philanthrope Léonardo DiCaprio, l’homme est aussi un grand adepte de la pratique des garanties qui permettent de capter les lots Neuf ans après le début de la procédure les plus intéressants et juteux pour les ventes dans l’affaire des faux Prouvé (lire COLLECT qu’il organise et qui mixent art moderne et AAA, n°472), la juge d’instruction Aude Buresi contemporain, Looking Forward to the Past. mettait en examen début mai, à l’issue d’une © Christie’s Images Ltd. audition fleuve ayant duré 11 heures, le mar- chand Eric Touchaleaume pour contrefaçon par diffusion, une charge moins lourde que contrefaçon par fabrication, et tromperie sur les qualités de la marchandise. Dans un com- muniqué transmis au Figaro par son avocat In memoriam : C’est une grande dame du Antoine Vey, l’homme relativise : «J’ai été marché de l’art qui vient de s’éteindre. « Main interrogé et mis en examen uniquement sur de fer dans un gant de velours, altière plus le fait qu’on m’impute certaines négligences, que snob », la princesse Laure de Beauvau- dans la vérification des informations de pro- Craon, qui a présidé Sotheby’s France une venance, notamment (…). » © photo : D.R. quinzaine d’années durant lesquelles elle a obtenu la fin du monopole des commissaires- Coup de théâtre : après seulement trois priseurs, est décédée le 29 avril, dans sa mois de présence chez Sotheby’s, Marc maison de Juigné-sur-Sarthe, après une Porter revient en véritable girouette chez attaque cérébrale, à l’âge de 74 ans. En 1999, son précédent employeur, Christie’s. En Les mandats des six directeurs d’établisse- elle avait réalisé la vente du contenu du janvier 2017, il avait été nommé président ments scientifiques fédéraux arrivés à terme château de Groussay, prélude à l’ouverture du de la division ‘beaux-arts’ chez Sotheby’s, fin avril ont tous été prolongés de 6 ans par la marché français. © Getty Images rejoignant Allan Schwartzman et Amy nouvelle Secrétaire d’Etat, Zuhal Demir. Elle Cappellazzo. Selon le New York Times, il a explique qu’ils ont tous obtenu une cote In memoriam : Grande figure de l’art de la repris ses fonctions de président de Christie’s excellente lors de leur évaluation. Parmi seconde moitié du XXe siècle, Ralf Winkler Amériques, auxquelles s’ajoutent de eux on retrouve Michel Draguet, directeur 8888 llll CCCCOOOOLLLLLLLLEEEECCCCTTTT TÊTES DE L’ART général des Musées royaux des Beaux Arts chef du patrimoine, et spécialiste d’Henri de Belgique, une surprise quand on se sou- Matisse. Elle était précédemment et depuis vient des tensions entretenues avec sa pré- 2008 chargée des collections d’art moderne cédente interlocutrice, Elke Sleurs. Parmi les au musée national d’art moderne – Centre postes prolongés figurent également celui Pompidou. © Musée d’Orsay / photo : Patrice des Sciences naturelles (Camille Pisani) et Schmidt du Musée de Tervuren (Guido Gryseels). Le directeur de la Bibliothèque Royale, Patrick La nouvelle aile de la Tate Modern, inaugu- Lefèvre, partant à la pension, Sarah Lemmens rée en 2016 et jusque-là nommée Switch est nommée ad interim. © photo : D.R. House, a été rebaptisée ‘Blavatnik’ après un don monumental consenti par l’oligarque américain d’origine russe Len Blavatnik au musée britannique. The Art Newspaper avance un montant dépassant les 50 millions de livres sterling (59 millions d’euros), soit la plus grande donation jamais faite à un musée britannique. © photo : D.R. La Almine Rech Gallery New York accueille une exposition consacrée à l’art africain orchestrée par le marchand et collectionneur spécialisé belge Bernard de Grunne. Intitulée Imaginery Ancestors, cette proposition se concentre sur la notion de primitivisme dans l’art moderne et contemporain, en réunissant des œuvres présentées dans des expositions historiques, notamment par les marchands Paul Cela n’aura guère surpris, tant la proposition Guillaume et Paul Durand-Ruel, ainsi que des de l’artiste dépassait largement celles de pièces africaines issues des collections de ses concurrents, Otobong Nkanga (1974, Pablo Picasso, Alexandre Caler et David Smith Nigeria) qui vit et travaille à Anvers remporte (infos : jusq. 15-06, www.alminerech.com). l’édition 2017 du BelgianArtPrize. Ses œuvres © Bernard de Grunne délicates, illustrant des processus de trans- formation et qui font référence aux change- Associé de l’espace ments qui touchent notre société, ont donc été d’art contemporain couronnées d’un prix de 25 mille euros. Autre anversois Organisée du 9 au 12 novembre, la foire Paris lauréat, Maarten Vanden Eynde, plébiscité par Callewaert– Photo accueillera Karl Lagerfeld comme les visiteurs, invités à désigner leur artiste pré- Vanlangendonck invité d’honneur, à charge pour lui de parta- féré, remporte l’ING Public Prize doté quant à lui Gallery, Yoeri ger ses coups de cœur parmi les milliers de de 10 mille euros. © photo : D.R. Vanlangendonck clichés qui seront exposés sous la verrière a été nommé du Grand Palais. Agé de 83 ans, le directeur président-élu artistique de la maison Chanel est aussi Parmi les de l’UBEMA, photographe, exposé en 2010 à la Maison lauréats des prix l’Union belgo- européenne de la photographie à Paris. artistiques 2017 luxembourgeoise Récemment, il a reçu le Prix de la culture de de la Fondation du Marché d’Art la Deutsche Gesellschaft für Photographie et Simone et qui, depuis 1973, a pour but la protection l’ICP Trustee Award. © Karl Lagerfeld Cino Del Duca, des intérêts communs de ses membres vis- annoncés le 25 à-vis de tiers et des autorités nationales et avril, figure notre internationales. © photo : D.R. compatriote Jephan de Sur proposition Villiers (1940) de Laurence des dans la catégorie Cars, présidente de distinguant des artistes plasticiens européens l’établissement public ou résidant en Europe. Cette distinction, des musées d’Orsay dotée de 25 mille euros, récompense et de l’Orangerie, notamment les Structures Aquatiales qui Cécile Debray a été depuis des décennies ont fait sa réputation. nommé directrice du Elle lui sera remise lors d’une Séance musée de l’Orangerie, solennelle de l’Académie des beaux-arts, le 15 à Paris. Cette dernière novembre prochain. © photo : D.R. est conservatrice en CCCCOOOOLLLLLLLLEEEECCCCTTTT llll 9999 MUSÉES UP TO ART Fabulous Failure Erik Kessels, commissaire de cette exposition, estime que notre société est obsédée par la perfection et qu’elle est d’ailleurs soutenue dans cette quête par les outils technologiques. Citons, par exemple, le cas de la photographie : il est désormais possible de prendre une quantité illimitée de photos, d’éliminer toutes les mauvaises et de retoucher encore les meilleures. A contrario, de plus en plus d’artistes et de photographes se sont mis à combattre cette perfection, à embrasser le hasard et à rechercher de fabuleuses erreurs, prenant pour sujet de leur travail les échecs heureux. Cette exposition réunit donc un ensemble de ces ‘parfaites imperfections’ parmi les plus réussies créées dans la photographie, le design et l’art contemporain. (ah) Le Botanique Rue Royale, 236 Chu Teh-Chun, Sans titre, 1965. © SABAM Belgium, 2017 Bruxelles www.botanique.be du 22-06 au 20-08 De la Chine à Taïwan, André Thijssen, Namibia. © de l’artiste les pionniers de l’abstraction Figuration ainsi qu’abstrac- aisément que celui-ci s’immisce tion sont deux concepts qui de manière particulière dans adoptent des significations et une abstraction où la qualité du interprétations différentes en geste, de la ligne, offrent des Orient et en Occident. Ainsi, pistes d’exploration très subti- lorsque contraints de quitter lement différentes que celles leur pays en 1949, des artistes empruntées, à l’époque, par les chinois se sont installés à peintres abstraits d’Occident. Taïwan, ils furent mis en pré- L’exposition retrace cette formi- sence du nouvel art occidental : dable aventure. (ah) l’abstrait. Leur propre sensibilité figurative les amena alors à Musée d’Ixelles forger leur propre abstraction. Avenue Jean Van Volsem, 71 Quand on sait, par exemple, la Bruxelles place qu’occupe le vide dans la www.museedixelles.irisnet.be peinture chinoise, on comprend du 15-06 au 24-09 Suzy Embo Photographe d’avant-garde ayant développé un travail très singulier dans l’immé- diate après-guerre, Suzy Embo amorce un tournant significatif au cours des années 1960 : d’artiste-photographe, elle devient photographe d’artiste. Cet aspect trop peu connu de sa carrière fait plus précisément l’objet de cette exposition, réalisée grâce au fonds d’archives de l’artiste dont le musée d’Anvers a été gratifié. Ayant épousé Reinhoud Dhaese, Suzy Embo devient l’amie des artistes de CoBrA et partage avec eux la vie à la Bosse, la communauté d’artistes située au nord de Paris. Avec une grande sensibilité, elle se met alors à faire leur portrait, et de fil en aiguille, se prend à photographier l’ensemble du monde culturel, depuis les vernissages en galerie aux spectacles de danse, en passant par le théâtre. (ah) Fomu Waalsekaai, 47 Anvers www.fomu.be du 23-06 au 01-10 Suzy Embo, Le Sacre du Printemps par le Ballet Maurice Béjart, 1965, impression gélatine et sel d’argent. © de l’artiste 10 l COLLECT

Description:
André Thijssen, Namibia. © de l'artiste. Photographe d'avant-garde ayant . grecques, soit le vocabulaire si cher à Paul Delvaux. (ah). Palais Lumière.
See more

The list of books you might like