ebook img

SUBASTA 134 – 16 ENERO 2014 – 18:00H 1 Aguilar. Pérez Galdós, Benito. Obras completas PDF

166 Pages·2014·1.1 MB·Spanish
by
Save to my drive
Quick download
Download

Preview SUBASTA 134 – 16 ENERO 2014 – 18:00H 1 Aguilar. Pérez Galdós, Benito. Obras completas

SUBASTA 134 – 16 ENERO 2014 – 18:00H 1 Aguilar. Pérez Galdós, Benito. Obras completas (Episodios Nacionales. Novelas). Madrid, Aguilar, 1941- 67. 6 vols. en 4º menor. I: XCIV+1603 p. II: 1674 p. III: 1813 p. IV: 1899 p. V: 2000 p. VI: 2087 p. Tomo I, faltan hojas en los preliminares. Retratos. Ilustraciones. Piel editorial con cortes pintados en colores (vols. II- III de Episodios Nacionales) y piel editorial (novelas). Exlibris de tampón tachados con “tippex”. Salida: 120 € 2 Aguilar-Viajes por España. García Mercadal, J. Viajes de extranjeros por España y Portugal. Madrid, Aguilar, 1952-62. 3 vols en 4º menor. I: Desde los tiempos más remotos hasta fines del siglo XVI. 1629 p. Retrato de Don Enrique IV. II: Siglo XVII. 1446 p. Retrato de Don Felipe IV. III: Siglo XVIII. 1750 p. Retrato de Don Carlos III, por Mengs. Piel editorial. Salida: 180 € 3 Filosofía. Holbach, Barón de. La moral universal, o los deberes del hombre fundados en su naturaleza. Barcelona, Imp. de Ignacio Oliveres, 1843. 3 vols en 8º menor. I: "Teoría de la moral"; XXXX+302 p, II: "Práctica de la moral"; 2 h, 262 p. III: 2 h, 280 p. Anteportada grabada. Pasta española época, con doble tejuelo. Óxido. Salida: 75 € 4 Novela histórica-Literatura s. XIX. Manzoni, Alessandro. Lorenzo o los prometidos esposos: suceso de la historia de Milán del siglo XVII. Madrid, 1833. 3 vols en 8º. I: 2 h, 336 p. II: 295 p. III: 292+4 p. Pasta española, época, con tejuelo. Salida: 35 € 5 Juegos de manos. Minguet e Irol, Pablo. Engaños a ojos vistas y diversión de trabajos mundanos, fundada en lícitos juegos de manos. Madrid, en la imprenta de Pedro Joseph Alonso y Padilla, s.a. [1733]. 8º menor. 7 h, , 218 p. Ilustraciones grabadas en madera. Pergamino de época. Primera edición. Salida: 300 € 6 Clásicos latinos. Tácito, Cayo Cornelio. C. Cornelius Tacitus: cum optimis exemplaribus collatus : adiecti sunt capitulorum numeris. Ámsterdam, apud Ioannem Blaeu, 1649. 2 vols en 12º. I: 6 h, 444 p. II: 364 p, 10 h. Piel época, con nervios y hierros dorados. Contiene: Annalium libri I-XVI ; Historiarum libri I-V ; De situ, Moribus, et populis Germaniae libellus ; Julii Agricolae vita ;De oratoribus dialogus. Salida: 70 € 7 Portugal. Birago, Gio. Bat. Historia della disunione del regno di Portogallo dalla corona di Castiglia... Con l'aggionta di molte cose notabili dal molto Rdo. P. Maestro Fra. Ferdinando Helevo. Con l'apendice di una scrittura d'un ministro di Spagna. Ámsterdam, Ravestein, 1647. 8º. 3 h, 796 p, 10 h, 44 p. Piel de época restaurada. Superlibris gofrado en los planos. # Palau 29947. Salida: 200 € 8 Madrid. (Monlau, Pedro Felipe). Madrid en la mano o el amigo del forastero en Madrid y sus cercanías. Madrid, Imp. de Gaspar y Roig, 1850. 8º menor. VII+484 p. 2 h, plano litográfico plegado. Ilustrado con grabados en madera a la testa y 12 láminas litográficas (completo). Holandesa de época. Primera edición. Salida: 75 € 9 Muerte-Escatología. Caracciolo, Marqués. Pintura de la muerte expresada en francés... y traducida en castellano por don Francisco Mariano Nipho. Madrid, Miguel Escribano, 1783. 8º menor. XVI+302 p, 5 h. Pergamino rígido época, con tejuelo. Primera edición castellana. Salida: 100 € 10 Literatura alemana-Siglo XVIII. Gessner, (Salomón). Oeuvres completes de... Nouvelle édition. Toulouse - Bayona, chez N.-Étienne Sens - chez Trebosc, 1783. 3 vols en 12º. I: 2 h, XIX+220 p. II: 2 h, II p, 1 h, 229 p. III: 2 h, 276 p. Piel de época, con doble tejuelo, y lomo cuajado. Salomón Gessner (1730 - 1788) pintor y poeta suizo de expresión alemana, fue uno los discípulos de Bodmer. Salida: 70 € 11 Taxidermia. Arte de disecar toda clase de aves, animales cuadrúpedos e insectos. Modo de conservar los vejetales y minerales. Preparación de los barnices y licores al efecto. Madrid, 1843. 12º. 126 p. Cartoné moderno. Salida: 100 € 12 Religión. (Holbach, Paul Henri). El buen sentido fundado en la naturaleza. Por un cura despreocupado. Lisboa, Imprenta Liberal, 1821. 8º. 211 p. Holandesa moderna. Manchas de óxido. Primera edición. # Palau 115586. Salida: 100 € 13 Literatura. Muñoz, Antonio. Aventuras en verso, y prossa del insigne poeta, y su discreto compañero, escritas por..., quien las dedica a la Excma. Señora Duquesa de Arcos. Madrid, Joseph García Lanza, s.a (1759). 8º. 8 h, 223 p. Pergamino de época. # Palau184990. Salida: 225 € 14 Galicia. Fernández y Neira, José. Proezas de Galicia. Explicadas bajo la conversación rústica de los dos compadres Chinto y Mingote. Reimpresas por A.M.S é ilustradas por R. Navarro y U. González. La Coruña, Ferrer, 1893. 16º. 83 p, 2 h. Láminas. Plena piel moderna con nervios, conservando cubiertas originales (la anterior ilustrada). No colaciona Palau. Salida: 150 € 15 Filipinas. Careri, Gemelli. Voyage du tour du Monde. Traduit de l'Italien de... par M. L. N. Nouvelle edition ... Tome cinquieme: Des Isles Philippines. París, Chez Etienne Ganeau, 1727. 8º. 4h, 444 p, 4 h. Láminas. Pasta española de época con el lomo cuajado, rozada. Cortes tintados. Salida: 140 € 16 Filosofía-Educación. Traité sur l'education, pour servir de supplement a l'Emile, par J.J. Rousseau. Neuchatel, par la Société Typographique, 1770. 2 partes en un vol. en 8º menor. I: 2 h, VII+130 p. II: 2 h, 146 p. Portadas enmarcadas. Piel época, con el lomo cuajado. Única edición. Raro. Salida: 70 € 17 Física. Sanjurjo, Rodrigo. Principios fundamentales de Física pura. Madrid, Imp. y Lit. de "La Guirnalda", 1883. 2 vols en 8º. I: 2 h, 595 p, 3 láminas cromolitográficas. II: 484+127 p, 2 láminas litográficas (una plegada) y mapamundi climatológico. Ilustraciones. Holandesa época rozada. Salida: 85 € 18 Abogados. Berní y Catalá, José. Resumen de los privilegios, gracias y prerrogativas de los abogados españoles. Valencia, por Joseph Th. Lucas, 1764. 4º menor. 7 h, 127 p. Pergamino rígido época. # Única edición. Salida: 500 € 19 Clásicos latinos-Humanismo. Cicerón, Marco Tulio. Los libros de... De los oficios, de la amicicia, de la senectud; con la Económica de Genofon. Traducidos de latín en castellano por Francisco Thamara... Añadieronse agora nueuamente Los paradoxos; y El sueño de Escipion. Valencia, Benito Monfort, 1774. 4º menor. XII+471 p. Piel época rozada en el lomo. Salida: 200 € 20 Viajes regios-Barcelona. Benedicto, Isidoro (1652-1727). Oración evangélica en la solemnissima fiesta que hizo la exccelentissima [sic] ciudad de Barcelona ... por el feliz arribo del rey ... Felipe IV en Aragón, V en Castilla... a su Real Corte de Madrid. Barcelona, en la imp. de Juan Pablo Martí, 1701. 4º menor. 16 h, 27 p. Holandesa moderna. Galería de polilla en el interior del margen superior, sin afectar apenas. Salida: 150 € 21 Manuscrito-Valencia-Gibraltar. Ciscar, Gabriel. [Epistolario a su nieta Consolación Rodríguez de la Encina. En la primera hoja:] Recuerdo a su querida madre Dª Pascuala Feliu y Rodríguez de la Encina. Gibraltar, 1826 a 1829. Colección de 13 cartas de Ciscar a su nieta, y otras 6 entre familiares cercanos; todas reunidas en un vol. en 4º menor, con encuadernación del s. XIX, en plena piel, con nervios, hierros y ruedas doradas. Las cartas presentan evidentes señales de humedad antigua (manchas de hongos). Gabriel Ciscar y Ciscar (1760-1829). General de Marina, matemático y físico español nacido en Oliva (Valencia) en 1760 y muerto en Gibraltar en 1829. Fue miembro de la Junta Central entre 1808 y 1810 durante la Guerra de la Independencia española contra Francia, siendo gobernador civil y militar de Cartagena. Más tarde participó de la Segunda Regencia establecida entre 1811 y 1812 por las Cortes de Cádiz. El triunfo de la restauración absolutista de Fernando VII, hizo que hubiera de huir y se exiliara en Gibraltar, donde murió seis años después, viviendo de una pensión otorgada por el inglés duque de Wellington. Es considerado como el matemático español más destacado de su época. El volumen es un regalo que hacen Luis y Pepita Cañamás Feliu, a su madre, Pascuala Feliu y Rodríguez de la Encina, hija de Consolación. Además de las 13 cartas de Ciscar contiene cartas entre Ciscar y su marido, José Feliu, y una de Rafael Ciscar a su cuñado; estas cartas se refieren a la muerte del bisabuelo de Consolación, el padre de Gabriel Las cartas tratan fundamentalmente de asuntos personales y familiares, aunque también aporta noticias de la situación de Gibraltar en la época. Es llamativo el juicio que hace del comercio en dicha plaza: "...con cargamento de ajo y se fue a Málaga a cargar habas. No creo que le ha salido bien la especulación, porque aquí solo se gana en los efectos de contrabando". En otra carta "... aquí sale todo muy caro". También habla de cierta enfermedad epidémica. Salida: 1.000 € 22 Doctrina política-Napoleónica. Buonaparte, N. Machiavel commenté par... Manuscrit trouvé dans le carrosse de Buonaparte après la Bataolle de Mont-Saint-Jean, le 18 juin 1815. París, N. Nicolle, 1816. 8º. LXXXII+335 p. Holandesa época. Óxido. Primera edición. Salida: 90 € 23 Manuscrito. Estanyol. De Gratia Dei. , 1643. 4º menor. 121 h, manuscritas. Encuadernación moderna en tela, con tejuelo en el lomo. Salida: 200 € 24 Libro de oficios. Officium Hebdomadae Sanctae: Secundùm Missale & Breviarum Romanum. Venecia, Hered. Nicolai Pezzama, 1777. 8º. 492 p. Grabados calcográficos a toda p. Viñeta grabada en portada; impresión a dos tintas. Piel época, con tejuelo; cierres metálicos. Salida: 90 € 25 Cádiz-Bibliografía. Cambiasoy Verdes, Nicolás M. de. Memorias para la biografía y para la bibliografía de la Isla de Cádiz. Madrid, 1829- 1830. 2 tomos en 1 vol. en 8º mayor. I: Desde A hasta J antes de O. 4 h, VIII+260 p. II: Desde J antes de U hasta Z. XII+p.13 a 268 p. Holandesa moderna. Puntos de óxido. # Palau 40923. Salida: 200 € 26 Fernando VII-América. El Rey a los habitantes de ultramar. Españoles Americanos: cuando en mil ochocientos catorce os anuncié mi llegada á la capital del imperio español, la fatalidad dispuso se reinstalasen unas instituciones que la antigüedad y el hábito hicieron mirar... Reimpreso en Veracruz, 1820. 2 h, en 8º impresas por las 4 caras. Holandesa tela, s. XX. Manifiesto de Fernando VII por el que comunica a los españoles americanos su aceptación de la Constitución de 1812, y las causas que han provocado esta situación; y les insta a deponer las ansias independentistas. Salida: 120 € 27 Judaica. Calmet, Agustín. Historia del Antiguo y Nuevo Testamento y de los Judíos, para servir de introducción a la Historia Eclesiástica de M. el abad Fleyry. Madrid, en la imp. de Benito Cano, 1789. 3 vols en 4º menor. I: 6 h, CLXXXIV+351 p. II: 8 h, 672 p. III: 4 h, 558 p. Pasta española de época, rozada. Primera edición. # Palau 40408. Salida: 90 € 28 Aritmética-Agrimensura. Aritmética y Geometría práctica de la Real Academia de S. Fernando... Madrid, Imp. de la viuda de Jordán e Hijos, 1843. 4º menor. VII+207 p, 2 h; 19 láminas plegadas. Pasta española de época, con hierros románticos en el lomo. Salida: 70 € 29 Derecho. Álvarez Posadilla, Juan. Comentarios a las leyes de Toro, según su espíritu y el de la legislación de España. Madrid, en la imprenta de la Vda. de Ibarra, 1796. 4º menor. 8 h, 444 p. Pasta española época con tejuelo, rozada. Salida: 70 € 30 Facsímil-Libro de Horas-Carlos V. Libro de Horas de Carlos V. Madrid, Casariego, 1994. 2 vols. en 8º. El primero con el facsímil del códice original a todo color. Terciopelo verde editorial. El segundo 141 p, 1 h. con estudios. Tela editorial. Edición numerada de 995 ejemplares. Con 79 miniaturas, 346 capitulares y numerosas orlas decorativas. Libro de horas encargado a Carlos V, con motivo de su proclamación como rey en 1516. Salida: 400 € 31 Literatura-Neoclasicismo-Siglo XVIII. García de la Huerta, Vicente (Zafra 1734 - 1787). Obras poéticas. Madrid, 1778. 2 vols. en 8º. I: 2 h, 279+40 p. II: 341 p;. Retrato grabado por Carnicero y una lámina que no cita Palau. . Piel de época con doble tejuelo, y lomo cuajado ligeramente rozada; algunos puntos de óxido. Se publica en el tomo I, por vez primera, la tragedia "Raquel", su obra más conocida, considerada por algunos como la mejor muestra de tragedia neoclásica español. El tomo I contiene, además, "Noticia crítica de varios libros curiosos impresos por d. Antonio de Sancha" (40 p.). Edición original. # Palau 99099. Salida: 300 € 32 Cancioneros-Valencia. Miquel y Planas, R. Cançoner satirich Valenciá dels segles XV y XVI. Publicat ab una introducció y notes per... en vista dels manuscrits y edicions primitives. Barcelona, Casa Miquel Rius, 1911. 8º. XXXVI+375 p. Ilustrado con reproducciones de xilografías antiguas. Impresión sobre papel de hilo. Cubiertas. Tela editorial. Salida: 50 € 33 Bibliología. Rouveyre, Édouard. Connaissances nécessaires à un Bibliophile. Accompagnées de notes critiques et de documents bibliographiques. París, Édouard Rouveyre, s.a. [1899]. 10 vols en 8º mayor . Media holandesa puntas, de época, con deterioros; tomo IX desprendido de la encuadernación y falto de las p, 173 a 180. Quinta edición, la más completo, impresa en papel velin. Más de 2000 páginas. Profusión de grabados y separatas a color. Imprescindible para el conocimiento de la bibliofilia, imprenta y encuadernación. Salida: 120 € 34 Publicaciones periódicas-Madrid. Ayuntamiento de Madrid. Revista de la Biblioteca Archivo y Museo. Madrid, 1924-1951. 20 vols en 4º. Primera época (1924-1935) (12 vols).. Segunda época (1944-1951), en rústica (8 vols). Encuadernación uniforme en plena piel con nervios. (distinto tonos de color de la piel). Láminas e ilustraciones. Faltan los 4 últimos años para estar completa Publicada por el Ayuntamiento de Madrid entre 1924 y 1982 (con interrupciones entre 1936-1944 y 1956- 1977) la revista de la Biblioteca, Archivo y Museo es un referente de la investigación histórica madrileña. Colección que rara vez se ofrece completa.. Salida: 500 € 35 Equitación-Militaria. Laiglesia y Darrac, Francisco de. Elementos de equitación militar para el uso de la caballería española, escritos para los alumnos de la escuela militar de equitación de esta Corte. Madrid, Imprenta Real, 1819. 4º. 3 h, 224 p. Láminas grabadas al cobre. Pasta española de época, con tejuelo. Primera edición. # Palau 130183. Salida: 140 € 36 Equitación. Robichon de la Gueriniere, Francisco. Escuela de a caballo por el Sr... En que se contiene el conocimiento, la instrucción y la conservación del caballo. Madrid, Vda. de Ibarra, 1786-87. 2 vols en 4º menor. I: Frontis, 2 h, XX+248 p, 1 h; y 4 láminas calcográficas (partes del caballo, bridas, herraduras y silla). II:. II: 2 h, 386 p, 1 h, 25 láminas (una plegada: representa " Los juegos de las cabezas y de las sortijas"). Las láminas grabadas por C. Parrocel, grabador francés ( 1688-1752 ). Pergamino moderno. Única edición. # Palau 271058: Colaciona sólo 3 láminas en el Tomo I, y 25 en el Tomo II. Marqués de la Tordecilla. 457: "... como la más antigua de M. Plubinel, la de La Gueriniere es una de las obras más interesantes, de más lujo y más artísticamente ilustradas de la bibliografía francesa de equitación...". Salida: 600 € 37 Ingeniería-Militaria. Vallejo, Andrés. Curso elemental de fortificación, aprobado por S. M. Para uso del Real Colejio Jeneral Militar. Valencia, José Ferrer de Orga, 1827. 8º. XXIV+450 p, 1 h, 17 láminas grabadas y plegadas. Holandesa moderna con nervios y hierros dorados. Primera edición. # Palau 350573. Salida: 110 € 38 Matemáticas. Zaragoza, Joseph. Arithmetica universal : que comprehende [sic] el arte menor y maior, algebra vulgar y especiosa. Suthor el... P... de la Compañía de Iesus.... Valencia, por Geronimo Vilagrasa, 1669. 4º menor. 8 h, 448 p, 4 h. Pergamino época, semidesprendido; título con caligrafía gótica en el lomo. Única edición. Salida: 400 € 39 Publicaciones periódicas-Generación del 98. La España Moderna. Madrid, Imp. y fundición de Manuel Tello, y otros, 1889-1909. Se publica hasta 1914. 52 vols. en 4º (cada volumen contiene un cuatrimestre); faltan los años 1901, 1904, 1905 y el 3º cuatrimestre de 1898. Con encuadernación uniforme, en holandesa, con doble tejuelo y nervios. Conserva las cubiertas de los números. Sellos de tampón en las portadas. Revista fundada por José Lázaro Galdiano; pretendía ser la "suma intelectual de la edad contemporánea", y era intensamente europeísta y cosmopolita. Dio a conocer a Tolstoi e Ibsen y en sus páginas publican Valera, Ramiro de Maztu, Pardo Bazán, Galdós, Clarín, Menéndez Pelayo, etc. En 1895 publicó los ensayos de Unamuno "En torno al casticismo" y en 1902 los dos primeros capítulos de La Voluntad, primera novela de Azorín y anterior a dicho seudónimo. Muy rara. Salida: 500 € 40 Equitación-Veterinaria. D.A.G. Y G. Manual de Veterinaria y Equitación para el uso de todos los institutos y plazas montadas del ejército. Madrid, Imp. de l Viuda de Palacios, 1858. 4º menor. 344 p+Láminas plegadas. Holandesa. Salida: 55 € 41 Facsímil-Códices miniados-Reino de Aragón. Speculum Animae. Manuscrito Espagnol 544 de la Bibliotheque Nationale de Paris. Madrid, Edilán, 1992. 2 vols. en folio. el primero con el facsímil del códice a todo color, sin paginar; el segundo 226 p. con introducción y análisis de Albert G. Hauf i Valls y Daniel Benito Goerlich. Plena piel con grandes planchas gofradas y holandesa. Estuche cartoné. Edición numerada de 1500 ejemplares. Bello códice (fin s. XV) que destaca de los de la época por sus miniaturas (traslaciones a un libro de supuestos y características de la pintura de caballete). Salida: 250 € 42 Arte-Asturias. Castañón, Luciano. Pintores Asturianos. Tomo I. Oviedo, Banco Herrero, 1970. Folio. 173 p. Láminas montadas. Edición de 500 ejemplares numerados, no venales. Ejemplar de la edición de lujo, plena piel con guardas de moaré, cantos dorados y estuche de piel. Uno de los más buscados de la colección. Salida: 80 € 43 El Escorial. El Escorial 1563-1963. Historia. Literatura. Arquitectura. Artes. Madrid, Patrimonio Nacional, 1963. 2 vols en folio mayor. I: XV+730 p. II: 841 páginas.. Profusión de ilustraciones y láminas en negro y color, muchas montadas. Encuadernación tela editorial con sobrecubiertas, rozadas. Estuches. Edición numerada. Magnífico ejemplar. Obra suntuosa, una de las mejores de los tiempos modernos, tanto por las firmas de los más prestigiosos colaboradores que la redactan, como por las excepcionales ilustraciones. Salida: 120 € 44 Exlibrismo. Renart García, J. y Oliva, V. Els exlibris Renart. Vilanova y Geltrú, Oliva, 1907. Folio. 4 h, 52 f, numerados en el reverso, con la explicación de las características del ex- libris que figura en el anverso del folio. Reproducciones de exlibris en negro y color. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. De este bello libro, que raramente Palau no registra, se estamparon 300 ejemplares en papel liso agarbanzado. Dedicatoria autógrafa a su amigo D. Artur Masriera. Salida: 350 € 45 Biblia con grabados. The Holy Bible containing the Old and New Testaments... and the commentaries of Henry and Scott... With a series of maps and tinted landscapes illustrative of the lands of the Bible from original sketches by David Roberts. Glasgow, William Collins, 1858. Folio. Frontis 2 h, 1275+55 p. 36 láminas litográficas que reproducen los dibujos de David Roberts. Piel sobre tabla editorial, con impresiones en seco; cortes dorados; esguince en el plano anterior. Salida: 650 € 46 Encuadernación. Hueso Rolland, Francisco. Exposición de encuadernaciones españolas. Siglos XII al XIX. Catálogo general ilustrado. Madrid, Amigos del Arte, 1934. Folio mayor. 258 p, 2 h. Láminas en negro y color, éstas montadas, acompañadas de una hoja explicativa y protectora a la vez. Tela editorial estampada. # Palau 116683: Es la obra más importante sobre nuestras encuadernaciones, con buenos facsímiles. Salida: 300 € 47 Genealogía. Fernández de Oviedo, Gonzalo. Las Quinquagenas de la nobleza de España. Tomo I (único publicado). Madrid, Manuel Tello, 1880. Folio. XXXVI+559 p. Lámina plegada. Holandesa con nervios y hierros dorados, moderna. Salida: 150 € 48 Arte popular-Cataluña. Amades, Joan. Art Popular: Els ex-vots. Barcelona, ed. Orbis, 1952. Folio. 173 p, 3 h. Ilustraciones y láminas litográficas en negro y color. Tela editorial. Edición numerada de 480 ejemplares. Salida: 90 € 49 Bibliofilia-Erótica. Cela, Camilo José. Crónica del cipote de Archidona. Madrid, Gisa, 1977. Folio. 26 p. 4 aguafuertes de Goñi e ilustraciones en el texto. Ejemplar en rama. Cubiertas. Carpeta artillera. Edición numerada de 250 ejemplares. Salida: 550 € 50 Facsímil-Edad Media-La Rioja. Berceo, Gonzalo de. Poemas. Edición facsímil del manuscrito (siglo XIV) propiedad de la Real Academia Española. Vitoria, Real Academia Española, 1983. Folio. CXCIII h. Facsímil en color. Holandesa nervios. Salida: 100 € 51 Facsímil-Historia natural. Atlas de Historia Natural. Códice Pomar. Valencia, Vicent García, 1990. Folio. 425 p, (numeradas a mano sobre el original) con reproducción de animales y plantas a color, 10 hojas. Pergamino a la romana editorial con estampaciones doradas. Códice donado por Felipe II a Jaime Honorato Pomar, médico y catedrático de la Universidad de Valencia por la fructífera relación de ambos en la constitución de los jardines Reales de Aranjuez, y otros sitios regios. Salida: 350 € 52 Iconografía-Siglo XIX. Galería universal de biografías y retratos de los personajes más distinguidos en política, armas, religión, letras, ciencias y artes y de las familias reinantes en las cinco partes del globo, desde 1848 hasta nuestros días. Tomo I. Madrid, Elizalde, 1867. 2 vols en folio. I: 140 -24-72-56-40-32-16- 80 p. II: 32-32-32-40-32-16-48-32-24-16-24-56-5 pág., 1 h. Ilustr. con un frontispicio y 200 retratos litografiados a toda página por J. Donon y Gonzálvez, fuera del texto. Holandesa época con nervios. Ligera señal de óxido. Obra que recoge las biografías y retratos de los personajes más distinguidos del mundo, entre los cuales se destaca el capítulo dedicado a España. # Palau 96703. Salida: 120 € 53 Generación del 27-Facsímil. García Lorca, Federico. Romancero gitano. Prólogo de Rafael Alberti. Madrid, Iberia Líneas Aéreas de España, 1988. Folio. Facsímil en color del manuscrito original y de las pruebas de imprenta dibujadas por el autor con transcripción y texto manuscrito, también facsímil de Alberti. Tela editorial con lámina montada reproduciendo la cubierta original del Romancero. Ejemplar no venal conmemorativo de la puesta en servicio de la aeronave "García Lorca" de Iberia Líneas Aéreas de España. Con carpeta de la compañía que incluye fotografía del avión, textos con sus características técnicas y facsímil del "Romance sonámbulo" lorquiano. Edición numerada de 500 ejemplares. Salida: 200 € 54 Diccionario. Real Academia Española. Diccionario de la lengua castellana. Madrid, Imprenta Real, 1817. Folio. 3 h, 918 p. Piel de época con nervios, rozada. Salida: 180 € 55 Militaria. Reglamento de Banderas insignias y distintivos. Madrid, 1945. Folio. 12 h+XXIV láminas, que acogen 75 figuras en color. Ilustraciones y láminas en color con las diferentes insignias, escudos y banderas de los distintos órganos militares del país. Holandesa con escudo grabado en oro en plano superior. Salida: 100 € 56 Numismática. Gurrea y Aragón, Martín. Discursos de medallas y antigüedades. Madrid, M. Tello, 1903. Folio. CLI + 141 p. Láminas, ilustraciones y fototípias intercaladas de Hauser y Menet, y fotograbados de Laporta. Cubiertas ilustradas con pequeñas falta de papel. Parcialmente intonso. Exlibris. En papel expresamente fabricado por Eseñalde. # Palau 111246: esta interesante obra no se puso a la venta. Salida: 200 € 57 Facsímil-Genealogía. Insigne orden del Toison de Oro. Valencia, Scriptorium, ed, 1998. Folio. 2 h, 126 f sobre papel pergamino (numerados a lápiz sobre el original), 4 h. Numerosas miniaturas y escudos heráldicos a color. Plena piel editorial y estuche. Edición numerada de 600 ejemplares. Con acta notarial. Una de los más valiosos códices de contenido heráldico y genealógico es éste, llamado de la Emperatriz por haber pertenecido a la española Eugenia de Montijo, esposa de Napoleón III; la importancia de esta singular pieza radica tanto en sus extraordinarias miniaturas (atribuidas a la mano del iluminador flamenco Simón de Bening) como en su valor histórico: contiene los estatutos de la insigne Orden del Toisón de Oro, sin duda la Orden de caballería más famosa de Europa.. Salida: 700 € 58 Militaria. Fernández de Castro. Cuadernos militares. Madrid, 1886. Folio. 205 p. Láminas en color y a doble página, litografiadas por Eduardo Serrano (la última, con ligeros desperfectos al pié), que contienen entre 3 y 6 militares, a pié y a caballo, con diferentes tipos de uniformes. Holandesa. No en Palau. Salida: 300 € 59 Facsímil-Biblia. Biblia Napolitana. Barcelona, Moleiro, 2009. Folio. 142 f, numerados en el original, con 204 miniaturas enriquecidas con oro. Encuadernación original en piel, con hierros dorados; estuche en piel. Edición numerada de 987 ejemplares (143/987). Con acta notarial certificando la autenticidad de la edición. La Biblia Moralizada de Nápoles (ms. Fr. 9561), encargada por Roberto el Sabio al final de su reinado fue acabada a principios de los años 1350 bajo el reinado de su nieta Juana,. Salida: 1.100 € 60 Caza. Casariego, J. E. Tratado de montería y caza menuda. Animales, montes, armas, técnicas venatorias, historia, ética del cazador.... Oviedo, Banca Masaveu, 1976. Folio. 507 p. Edición numerada. Prólogo de Eduardo Trigo de Yarto. Encuadernación editorial; plano anterior con esguince. Ilustraciones y reproducciones fotográficas. Salida: 150 € 61 Cataluña. Miret y Sans, Joaquín. Les cases de templers y hospitalers en Catalunya. Aplech de noves y documents historichs. Barcelona, Casas Provincial de Caritat, 1910- 13. Folio menor. 619 p. 3 láminas, 1 grabado y facsímiles. Holandesa pergamino con puntas, moderna, conservando cubiertas originales. Obra muy rara. # Palau 172430. Salida: 250 € 62 Arquitectura-Madrid. Calabuig Revert, J. José. El Real Templo Basilical de San Francisco el Grande en la Historia y en las Artes. Valencia, Imprenta La Gutemberg, 1919. Folio. 6 h, 239 p, 1 h. Láminas. Magnífica encuadernación plena piel de época, con nervios y lomo cuajado; estampaciones doradas en los planos, con el escudo de España el nombre del autor y título; corte superior dorado; cantos y contra cantos dorados. Guardas de Moaré. Hojas enmarcadas y sín desbarbar. Salida: 110 € 63 Bibliografía-País Vasco. Allende Salazar, Ángel. Biblioteca del bascófilo. Ensayo de un catálogo sistemático y crítico de las obras referentes á las provincias de Vizcaya, Guipúzcoa, Álava y Navarra. Madrid, Manuel Tello, 1887. Folio menor. 488 p. Holandesa nervios de época, conservando cubierta superior original (reforzada, al igual que las 3 primeras hojas). Corte superior dorado. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en el concurso público de 1877. Salida: 150 € 64 Viajes por España-Andalucía. Mas y Prat, Benito. La tierra de María Santísima. Colección de cuadros andaluces. Barcelona, Sucesores de N. Ramírez y Cª., (hacia 1891). Folio. 499 p. Ilustraciones y láminas de J. García Ramos. Tela editorial con estampaciones y cortes dorados. Algunos puntos de óxido. Salida: 325 € 65 Viajes por España-Arqueología. Bonsor, George Edward. The archaeological expedition along the Guadalquivir 1889-1901. New York, The Hispanic Society of America, 1931. Folio. 86 p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial. Salida: 90 € 66 Pleitos-Aragón-Genealogía. Sumario del proceso don Petri Georgi Fernández de Yxar. Aprehension de la Casa de Yxar, en el artículo de litependente. Pendiente en la Corte del Señor Justicia de Aragón. Zaragoza, por Domingo la Puyada y Quartanet, 1645. Folio. 2 h, 125 p; estado plegado "Árbol de la descendencia del... Señor don Jaime Fernández de Yxar, Duque y señor de Yxar, Conde de Belchite y Marqués de Alenquer". Portada orlada y con viñeta xilográfica. Salida: 100 € 67 Navarra. (Mélida, José Ramón). Álbum de Javier. Recuerdo de la inauguración de la iglesia elevada en honor de san Francisco Javier por la Excma. Sra. Duquesa de Villahermosa. Madrid, Tello, 1901. Folio. 86 p, XXX láminas. Ilustraciones. Cartoné editorial. Salida: 40 € 68 Navarra. Junta General del Valle de Baztán. Libro que contiene las sentencias obtenidas por el Valle de Baztan en 1440 en pleito con el Patrimonio Real de Navarra : información posesoria de los montes, y yermos comunes : y expediente sobre roturaciones y cerramientos. Pamplona, Imp. de Tiburcio Iriarte, 1869. Folio. 99 p. Holandesa época. Salida: 50 € 69 Zaragoza-Cantoral. Sánchez de Azpeleta, Ioanne. Opus Harmonicum in historia passionis Christi a quator evangelistis conscripta in lamentationibus et cantorum turba. Zaragoza, Ioannem a Lanaja & Quartanet, 1612. Folio. 2 h, 76 p. Portada con escudo y orla grabada a dos tintas. Texto y música notada también a dos tintas. Pergamino de época con cierres. Reparación al pié de 4 h, que afecta levemente a lo escrito. Libro raro, desconocido por Salvá y Jiménez Catalán. # Palau 297768, que colaciona sólo 64 h: En la exposición de Viena, 1892, consta que figuró una edición de 1672, seguramente error de imprenta. Salida: 1.000 € 70 África-Antropología. Dybowski, Jean. La route du tchad. Du loango au chari. Paris, Firmin Didot, 1893. 4º mayor. 237 p. Retrato. Ilustraciones y mapa plegado. Holandesa época, rozada. Puntos de óxido. Exlibris de tampón. Ingeniero agrónomo, Jean Dybowski efectúa varias misiones en el Sahara. Este libro tiene importantes informaciones geográficas, zoológicas y etnográficas sobre la región del Oubangui. Ejemplar que perteneció a los Asuntos Indígenas (A.I), que era la oficina de información que Lyautey puso en marcha con la finalidad no solamente de recoger informaciones pero también de obrar del punto de vista social. Salida: 80 € 71 Teología-Navarra. Antonio de San Fermín (O.C.D.). Homo attritus seu de sufficientia attritionis ad Sacramentum poenitentiae suscipiendum dissertatio singularis.... México, Typographia Matritensi, 1801. Folio. XIV+305 p. Pasta española época, con hierros dorados en el lomo; manchas de antigua humedad. Rara obra impresa en México, muy polémica y perseguida por la Inquisición. Un año después publicaría en la ciudad mexicana de Guadalajara una obra en defensa de esta titulada precisamente "Defensa del Homo Attritus". Se trata de la obra más completa que se ha escrito sobre la célebre materia del "dolor necesario para la justificación en el sacramento de la penitencia", fué atacada por los inicialistas de México en un acto público escolástico, que se tuvo en la iglesia de los padres dominicos, donde pretendieron desacreditar a Fray Antonio de San Fermín. Única edición # Palau 290533. Salida: 450 € 72 Historia-Imprenta. Histoire de l'origine et des prémiers progrès de l'Imprimerie. [junto a:] Histoire de l'Imprimerie; seconde partie, contenant diverses pieces importantes pour la confirmation de la première. La Haye, chez la Veuve Le Vier et Pierre Paupie, 1740. 2 partes en un vol en 4º mayor. Frontispicio, portada (a dos tintas), XII+118 p, portada, 152 p. Pasta española. Una de las primeras historias del arte de imprimir editadas en Europa. En la primera parte se detalla el avance de la imprenta hasta aproximadamente el año 1500, la segunda es una serie de textos breves sobre diversos aspectos de la bibliografía y extractos de obras de interés. En el frontispicio de la primera parte encontramos un grabado calcográfico al cobre de J.V. Schley que muestra una alegoría de la invención de la imprenta ("L'Imprimerie descendant des Cieux...") y de su introducción en Alemania, Holanda, Inglaterra, Italia y Francia. Se trata de una obra de gran importancia por su condición de pionera.. Salida: 600 € 73 Biblia-Impresión Ibarra. Biblia Sacra vulgatae editionis... cum notis chronologicis et historicis... et indice geographico I. B. Du-Hamel. Madrid, Joachinum de Ibarra, 1767. 2 vols. en folio. I: 8 h, (la 1ª blanca), XL+678 p. II: 679 a 1372 p. Frontis grabado. Bonita encuadernación, rozada, en piel de época, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 275 € 74 Armada Española. Ordenanzas de Su Magestad para el Govierno Militar, Político y Económico de su

Description:
4 Novela histórica-Literatura s. XIX Historia del Antiguo y Nuevo Testamento y de los Judíos, para servir de introducción a la . 45 Biblia con grabados. Atlas de Historia Natural. Códice . ciudad mexicana de Guadalajara una obra en defensa de esta titulada precisamente "Defensa del Homo.
See more

The list of books you might like